Как быстро перевести сотрудников на удаленную работу ?

Работа и карьераБизнес и коронавирусУдалённая работа
Анонимный вопрос
https://kaiten.ru/ — сервис для совместной работы команд. Все процессы компании в одном...  · 7 мар 2023  · kaiten.ru
Просто перешлите следующие 7 пунктов коллегам :)
  1. Организуйте рабочую зону дома и согласуйте с семьей время, в которое вы работаете. В рамках этого времени попросите родных не отвлекать вас, а в случае необходимость спрашивать – готовы ли вы прервраться на определенное количество времени. Воспримите данную рекомендацию серьезно, если домашняя обстановка не изменится, она возьмем верх над рабочей. Лучше всего если вы сможете работать в отдельной комнате.
  2. Обозначьте рабочие часы в первую очередь для себя. Учтите, что работа теперь находится буквально в шаговой доступности, и для того чтобы уйти с работы нужно волевое решение. Перерывы/обеды лучше спланировать заранее и согласовать с коллегами и семьей. Рекомендуем в это время также минимизировать просмотр новостных сайтов и социальных сетей. Если есть ощущение, что это может стать проблемой — сразу поставьте себе программу, которая ограничит вам доступ на отнимающие время сайты.
  3. Будьте доступны для рабочих коммуникаций. Если вы привыкли на работе не реагировать на телефон, то здесь вам нужно быть готовым ответить начальнику / коллеге на звонок. Это не значит что вам нужно начать реагировать на каждую вибрацию / сигнал телефона, это лишь значит что вам нужно взять за правило поглядывать на телефон раз в 15-30 минут.
  4. Удаленная работа — асинхронная. Это значит что если вы кому-то что-то напишите в мессенджер, и он сразу не ответил — то попросту человек занят и отреагирует чуть позже, не стоит сразу перезванивать, если это несрочный вопрос.
  5. Заранее проверьте, есть ли у вас все необходимые доступы к ресурсам компании (почта, файлы и т.д.). Также немаловажно попросить их проверить наличие у вас актуальной версии антивируса. Для этого вам скорее всего надо будет поставить программу TeamViewer, чтобы коллега мог подключиться и сделать нужные настройки прямо у вас на компьютере, если вы уже дома.
  6. Убедитесь что у вас работает интернет. Если в вашей семье принято использоавть стриминговые сервисы просмотра видео, имеет смысл на время удаленной работы рассмотреть использования тарифа с пропускной способностью не менее 100мб, иначе вы можете испытывать проблемы с онлайн-совещаниями.
  7. Дом конечно не офис, но общая рекомендация – в течение дня одевайтесь так, как вы ходите обычно в офис (хотя бы в пятницу). Тельняшки, толстовки и т.д. – можно только если такой культурный код существовал в компании и раньше. Тапочки, конечно же, можно :) Помните, видео-звонок может настигнуть вас в любое время.
Цифровая трансформация. Улучшаем бизнес-процессы компаний разного масштаба. Внедряем...  · 22 мая 2020  · plus-aliance.ru
Катерина