Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как быстро сварить горох?

Еда, напитки и кулинарияРецепты+2
Анонимный вопрос
  · 406,5 K
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
  ·
Менеджер по работе с клиентами. Люблю готовить  · 9 янв 2022
1 способ. Горох надо промыть под струей холодной воды. Промывайте до тех пор, пока вода перестанет быть мутной. Опустите горох в холодную подсоленную воду. Через 10 минут после закипания добавьте в кастрюлю полстакана холодной воды. После закипания горошины станут мягкими буквально за несколько минут. 2 способ. Во время кипения влейте пару ложек растительного масла или... Читать далее
1 эксперт согласен
Гастрономия. Шеф повар. Рыба и морепродукты  · 27 сент 2021
Если его заранее размочить в теплой воде (или даже просто залить кипятком), а при варке добавить немного соды и достаточно, то выходит отличный результат.
Менеджер по работе с комьюнити Яндекс.Кью  · 6 дек 2018
Лучше покупать не круглый горох, а половинчатый. Он варится быстрее. Его можно просто ставить на час на средний огонь, через час он уже мягкий. Ну максимум два. В остальном, есть пара хитростей. На литр воды добавьте 0,5 ч.л. соды и варите. С содой у меня получалось минут за 30-40 сварить. Главное - не переборщите, а то привкус останется. Можно влить в кастрюлю... Читать далее

У меня тоже самое. Я и на ночь в горячей воде замачивала и все равно крупинками

С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще большим - хочу делиться опытом, знаниями...  · 25 июн 2018

Чтобы варка гороха не затянулась дольше, чем варка обычной каши, лучше всего замочить горох на ночь. Без замачивания сварить горох быстро поможет сода. Ее нужно добавить через 20 минут после закипания (половину чайной ложки на два литра жидкости). Затем варить горох еще пять минут.

Спасибо большое

Су-шеф ресторана премиум класса! Работаю 6 лет, знаю кухни многих стран, отлично...  · 30 мар 2021

Горох есть цельный а есть шлифовоный, есть у вас шлифованый горох то он сваритбся очень быстро, если же цельный, можно его замочить на ночь в воде, утром уже сварить, или же в крайнем случае добавить немного соды 1/3 чайно ложки тогда он сваритбся очень быстро, на вкус это не повлияет!

Если нужно гороховое пюре, тогда нужно добавить немного соды, а если цельный желтый горох тогда тот же способ и... Читать дальше
Первый
Кулинар со стажем. Готовлю и пеку, пишу и рассказываю о еде. Автор 5 кулинарных книг...  · 25 мар 2021
Обычный горох, в отличие от турецкого (нута), варится довольно быстро, не более 40 мин. без предварительного замачивания, достаточно промыть его в тёплой воде. Я предпочитаю не добавлять соду, т.к. она оставляет неприятный привкус. Кроме того, при варке с содой горох разваривается в кашу, что не всегда уместно. Если горох долго не разваривается, вероятно, он просто... Читать далее
Автомаляр в прошлом, а теперь-Мама домохозяйка. Любимые интересы-это приготовление...  · 22 февр 2021

Чтобы быстро и без предварительного замачивания сварить горох, то делайте как я.
Если варите горох в кастрюле, на плите, то добавьте в него 1 ч.л пищевой соды. И горох разводиться быстро и вкусно. Ещё вариант-воспользоваться мультиваркой. Там тоже за 1 час вы получите отличную, разваренную гороховую кашу!

Выращивание растений,поход по грибы.  · 19 дек 2021
Замочить горох перед варкой.Залить стакан гороха двумя стаканами воды,после закипания добавить немного холодной воды.газ убавить и варить до готовности.
Первый
Я бог  · 6 дек 2020

Чтобы сварить горох, нужно на сутки замочить. Потом залить холодной водой и сутки варить. В течении недели подливаем воду. Через неделю выключаем газ. горох круглый и жесткий , как из магазина. Не благодарите.

Первый

У меня получается замечательный горох!)

Я замачиваю на 1-2 часа, предварительно раза 3-4 промыть в воде. Потом на среднем огне 1-1,5 часа.

Я ещё за 30 минут до выключения добавляю лук и кусочки курицы.

Готово!)