Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как быть, если в ДКП указана одна сумма, а в расписке - совсем другая?

Пять лет назад я купил частный дом в рассрочку на пять лет. Дом и участок продавец оценил в 4 000 000 руб. ДКП оформили только на 1 000 000 руб., но в расписке мы указали полную стоимость дома минус полученный аванс в сумме 500 000 руб. Спустя год моя фирма попала в трудную ситуацию, и я не смог выплатить продавцу указанную в расписке сумму. Срок договора истек. Я предложил продавцу, что я продам дом и отдам остаток денег в сумме 3 500 000 руб. Продавец не захотел, сказал - верни мне дом, а я верну тебе аванс в сумме 500 000 руб. Плюс 500 000 руб. - это потраченные мною денег на постройку забора, покрыл крышу металлочерепицей, сделал первый этаж, электричество и отопление. Продавец грозится подать в суд. Как быть? Кто прав?

Юридические вопросыПокупка домаДоговор купли продажи
Mирча Виеру
  · 4,2 K
Юридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры. Подробнее на...  · 24 апр 2021  · ip-karasov-sp.tilda.ws

Добрый день! Согласно ст. 431 ГПК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

В силу ст. 431 ГК РФ необходимо исходить из буквального толкования условий договора купли-продажи жилого дома и земельного участка. Если в договоре купли-продажи указана сумма 1 000 000 рублей, то считается, что объект продан за 1 000 000 рублей. Согласование какой-либо иной стоимости в расписке за рамками договора противоречит содержанию самого договора купли-продажи. Переход права собственности был зарегистрирован в ЕГРН или нет? По условиям договора купли-продажи Вы не выплатили стоимость объекта в полном объеме, поэтому продавец вправе подать в суд исковое заявление о расторжении договора купли-продажи объекта недвижимости, и обязан возвратить полученный аванс в размере 500 000 рублей.

Юрист с опытом работы более 10 лет. Есть вопросы? Звоните 8 (960) 283-96-09  · 18 июн 2021  · mirzoev-pravo.ru
Чтобы дать юридическую оценку создавшейся ситуации с домом и участком надо знать содержание договора купли-продажи дома и содержание расписки. В любом случае неисполнение договорных обязательств является основанием для его расторжения, а, следовательно, требования продавца справедливы. P.S. Неуплата цены по договору купли-продажи недвижимости... Читать далее
Есть вопрос? Звоните по телефону прямо сейчасПерейти на mirzoev-pravo.ru
Первый
Отвечает
sovetnik

Возможен такой вариант: продавец дома взыщет с Вас, через суд, разницу между реальной стоимостью дома и переданных вам денег .

При этом в случае двухсторонней реституции суд может не принять во внимание расписку и обязать вернуть лишь сумму, указанную в договоре.

Через год Вас могут пригласить в налоговую и выяснять реальную цену, за которую Вы приобрели дом.