Как быть: младший брат хочет стать киберспортсменом? Ведь в эту область сложно попасть, а он собирается забить на учебу и постоянно играть.

ДетиПодросткиКиберспорт
Анонимный вопрос
Работаю со взрослыми (25+). Онлайн по Skype, Viber, WhatsApp. Очно в Смоленске.  · 17 дек 2019  · basovda.ru

Главный вопрос в том, для чего он хочет стать киберспортсменом? Есть ли на него ответ?

Если для того, чтобы постоянно играть, то это отказ от взросления. С одной стороны, таких людей, на вид взрослых, а по психическому состоянию детей достаточно много в наше время, так что проживет, и может быть вполне нормально. С другой стороны, обычно жизнь не самая простая у них.

Думаю, что детский психолог вполне уместен в этом случае. Но это уже скорее вопрос родителей и их зона ответственности. Хотя, вы конечно же можете поговорить с ними об этом и попытаться убедить.

Если он видит в киберспорте путь к своему успеху. То стоит ориентироваться на наработки спортивных школ которые готовят чемпионов.

А это кроме занятия выбранным видом спорта еще и многое многое другое.

Это обязательное наличие тренера, это дисциплина, строгий график отдыха, тренировок, образования, питания.

Наверное, ближайшее с чем можно сравнить киберспорт это шахматы. Я не знаю, есть ли тренера киберспортсменов, но может шахматный тренер, человек который понимает, как помочь юному шахматисту вырасти и стать полноценной успешной личностью, а также не сгореть на этом пути, сможет помочь и вашему брату?

Также есть именно спортивные психологи. Может стоит взглянуть и в эту сторону.

Еще раз. Взависимости от того, какой первичный мотив у вашего брата такая помощь и нужна.

Если это бегство от реальности, то просто детский психолог.

Если это его Решение о жизненном пути, то тренер, дисциплина, много труда и ваша поддержка.