Как человеку с гуманитарным складом ума, выбрать специальность в сфере IT?

Q-howtolearnПрофориентацияГуманитарий
qvchoq
Автор аудио подкаста на тему настольных игр, самых сочных обзоров на настольные игры...  · 6 сент 2020  · rolethedice.ru

Так же как и человеку с инженерным складом ума - выбрать специальность в сфере рекламы\маркетинга) Я по среднему специальному образованию программист, по высшему инженер вычислительных комплексов сетей и так далее. Но при этом я работал долгий период времени в сфере фото дизайна (сейчас так же увлекаюсь им, но ради личных творческих проектов и развлечения). А работаю хоть и в сфере современных технологий, но лишь частично как ИТ специалист. Больше как руководитель проекта, который разбирается при этом в рекламе и маркетинге.

Специальность сменить всегда возможно, но нужно правильно найти себе направление. Вы можете к примеру попробовать вести онлайн курсы обучающие, после изучения ИТ специализации по любому из направлений. Будучи тем же маркетологом, вам придется столкнуться с ИТ сферой в каком-то смысле, хотя вам и не придется все с технической стороны настраивать самостоятельно. А значит возможно будет лучшим вариантом не жесткое смещение в другую сферу, а комбинирование своих сильных и слабых сторон.

Важнее вопрос в том, а нужно ли вам ИТ в принципе? Действительно ли вы хотите кодить по 10-12 часов в день (а может и больше) или настраивать сервера под запросы клиентов, с тех поддержкой практически 24\7 где один час простоя может стоить баснословных сумм? Как по мне, самый оптимальный вариант обладая гуманитарным складом ума и огромным желанием сблизиться сферой ИТ - это продажи в сфере ИТ. Продажа продуктов, продажа услуг, продажа интеграций и автоматизаций и вот это вот все. Почему это выгодно? Если вы успешно развиваетесь в разговорном направлении, у вас подвешен язык - то вы вполне справитесь с работой в продажах. А так как сфера ИТ и для успешной торговли вам потребуется изучить продукты, понять как они работают и возможно (в моем понимании необходимо) попробовать самому. Да это не будет значить что вы разработчик, но вы будете в теме всех новинок, будете понимать отличие функционала и это проще чем полное смещение в ИТ, с чтением документации на Английском, бесконечными кривыми АПИ для интеграций, постоянно сжатыми сроками и кучей специфической терминологии.

Чтобы стать полноценным ИТ спецом, прогером, админом, тестировщиком и так далее - надо быть готовым тратить уйму времени на постоянно изучение новинок, чтобы оставаться всегда наплаву. Зачастую вы будете проводить за компом более 10 часов, а бывает и вообще круглые сутки. Как человек с гуманитарным образованием, наверняка вас интересуют социальные связи, как можно большее количество новых знакомств и так далее. Я бы не сказал, что у вас будет много свободного времени и спокойная обстановка (но тут правда дело случая, уровня ответственности и объема ЗП)

Мой главный совет в итоге. Подумайте, а точно ли вам нужно полностью уйти в ИТ? Перестроить свой склад ума, всегда возможно - но это крайне длительный и трудоемкий процесс. Возможно у вас уже есть какие-то хорошие качества и сильные навыки. В некоторых случаях их развитие лучше, чем начинание с полного нуля. Я бы советовал в лучшем случае совмещение этих направлений, чем полный уход в одно из них. Быть может вам быстро наскучит ИТ и тогда вы потратите кучу времени, на развитие в том направление, которое вам не нравится. Ведь узнать вы это сможете хорошенько понаблюдав, за общей обстановкой в ИТ. Если был опыт, есть понимание что вас ждет - тогда никаких проблем. Всегда можно пройти какие-нибудь курсы (даже бесплатные) чтобы понять, что такое ИТ. Но для начала лучше посмотрите какие направления сейчас есть, какие из них наиболее перспективные (программирование не потеряет свою актуальность, скорее всего востребованность будет только расти). Посмотрите структуру курсов по выбранному направлению, возможно вы увидите кодинг это не как в кино, где человек кодит одну ночь у него появляется искусственный интеллект. А логические структуры, взаимосвязи, череда конструкций, которые пишутся иногда годами.

Но при всем этом, ИТ будет актуально еще долгие годы в принципе. В то время, как многие профессии начнут себя изживать. Так что если и не перейти полностью, но сблизится с этим направлением - идея весьма толковая.

Целеустремленный ,весёлый,люблю пошутить!!!  · 6 сент 2020

Я думаю ,что Вам надо просто взять себя в руки и попробовать себя в другой профессии ,пробуйте себя в розничной торговле,написании статей,или Няней для детей! У Вас всё получится!