Как делают армирование зуба?

МедицинаСтоматология+3
Vladislav
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах, костной-пластике, синус-лифтинге...  · 5 мая 2021
Lajos Patonay

Здравствуйте, Владислав.

По своему определению, армирование в стоматологии имеет то же самое значение, что и в строительстве.

Это укрепление за счет металлических конструкций, в данному случае зуба при помощи металлических штифтов, проволоки и прочих устройств.

Армирование применяется в том случае, ЕСЛИ КОРЕНЬ еще вполне ПРИГОДЕН для восстановления зуба.

При армировании используется ШТИФТ (тоненькая палочка). Штифт играет роль опоры для коронки или мостовидного протеза, которую ставят в корневом канале или в ткань зуба.

Использование штифтов улучшает фиксацию пломбировочного материала в сильно разрушенном зубе.

Армирование зуба штифтом:

  • сохраняет строение челюсти, так как предотвращает перекос зубного ряда;

  • дает возможность равномерного распределения нагрузки на зуб в процессе жевания;

  • защищает от образования трещин и переломов.

Когда НЕ ставят штифт?

Если нет коронковой части зуба.

Если появились сильно выраженные изменения костной ткани в области зуба.

Армирование зуба и наращивание зуба на штифт спасают зуб от удаления.Тут главное не упустить время и вовремя обратиться к стоматологу.

Стоимость штифта на зуб зависит от материала и сложности лечения и рассчитывается в индивидуальном порядке на приеме у стоматолога.