Как делают хирургические операции очень толстым людям?

МедицинаЗачем я это узнал?Хирургия
Алла Моисеева
Врач-эндоскопист, врач-хирург  · 22 апр 2021  · avaevcenter.ru

Все зависит от того, на какой области/органе проводится оперативное вмешательство.  Если это новообразование кожи или подкожно-жировой клетчатки, то операция проводится также, как и стройным людям, а иногда даже проще, так как за счёт выраженной подкожно-жировой клетчатки можно более просто удалить новообразование блоком в пределах здоровых тканей.

Если же оперативное вмешательство проводится на внутренних органах, то у хирурга существенно усложняется доступ к органу: не всегда хватает длины инструментов, органы покрыты висцеральным жиром, хуже обзор и т.д.

Также для пациентов с ярко выраженным избыточным весом остро встает вопрос с наркозом.  И тут дело даже не в перерасчете дозы. У таких пациентов много сопутствующих заболеваний, большая нагрузка на сердечно-сосудистую и прочие системы, что в свою очередь может дать послеоперационные осложнения. Также такие пациенты могут просто не поместиться на операционный стол.

Из-за выше перечисленных причин нередко откладываются операции. Пациенту дают время, чтобы снизить вес и только потом берут "под нож".

В любом случае, независимо от того, предстоит вам операция или нет, избыточный вес - это проблема, которую нужно решать, как можно скорее.

к.м.н., Хирург, Остеопат, Старший врач отдела контроля качества и безопасности...  · 1 июн 2021

Добрый день. Пациентам с выраженным подкожно-жировым слоем, доступ в брюшную полость, так же, осуществляют путём послойного разреза передней брюшной стенки.

Бывший врач и любитель котиков  · 15 июн 2018  ·
alexzhukow