Как делают коньяк?

Еда, напитки и кулинарияАлкогольНапитки
Анонимный вопрос
Независимый винный эксперт. Более 7500 отзывов на разный алкоголь (из них - около 6500...  · 12 февр 2022  · garryspirit.ru
Подробно - в принципе можно прочитать в Википедии. Там - нормально написано, но довольно много фактов. 8))
Но если кратко и самое основное:
  • Коньяком может зваться только напиток, произведенный в провинции Коньяк (Франция). Все остальное, сделанное так же и по той же технологии - носит название бренди (исключение - Арманьяк, производящийся по схожей технологии и также - в одноименной провинции).
  • Основа технологии - двойная дистилляция основы (вина) для получения виноградного коньячного спирта, который затем выдерживается в дубовых бочках.
  • Для создания вина из которого будит произведет путем брожения коньячный спирт (и позже - сам коньяк) используется 3 основных сорта белого винограда: Уни Блан, Фоль Бланш и Коломбар.
  • Минимальный срок выдержки коньячных спиртов - 2 года (это коньяк уровня V.S.). Максимальный - не ограничен, но обычно не превышает 40-50 лет.
  • Практически все коньяки - это купажи (смеси) спиртов разных лет производства и разного срока выдержки. Однако в классификации коньяка (VS, VSOP, XO и прочие) учитывается именно самый молодой спирт. Поэтому в 2-х летнем VS - могут быть добавлены 3, 4, 5 и более-летние спирты.
  • В хороший коньяк, как и в отличное вино - ничего не добавляется - ни красителей, ни ароматизаторов. До нужного процента алкоголя спирты доводятся доливом дистиллированной воды.
Ну и под конец - немного беллетристики.
Коньяки пьют и дегустируют из небольших (емкостью до 100 мл) бокалов-тюльпанов. Так борются с весомыми нотами спирта, которые не дают адекватно воспринимать ароматику.
Однако есть профессионалы, которые "абстрагируются" от спирта, концентрируя свое внимание именно на нюансах, которые можно найти в аромате и вкусе. И они берут уже "пузатые" бокалы большого объема с короткой ножкой.
Коньяки ничем не закусывают и пьют очень маленькими микро-глотками, смакуя. Ибо коньяки, как и виски - чистой воды диджестив, употребляемый после еды в небольших количествах.
Храниться в бутылках коньяки могут очень долго. При этом возможно легкое осветление. В качественно запечатанной полной бутылке вкусо-ароматика коньяка не меняется и не развивается так, как это всегда происходит с винами (за исключением некоторых видов крепленых вин).
@Виктор Губер, Ну во-первых - я занимаюсь не только винами.
Если Вы зайдете на мой сайт - Вы увидите, что там в базе находятся около 50 отзывов по продегустированным мной виски, 25 - по коньякам и более 600 отзывов по разным маркам пива.
Во-вторых - непонятно, зачем Вы повторили в комментарии все о чем я написал? Да еще и допустили ошибку в параметрах выдержки.
Дело в том, что в дубовые бочки заливают дистиллят крепостью от 68 до 75 градусов. А уже после выдержки разбавляют водой до 40 градусов.
Про "долю ангелов" что-нибудь слышали?
В-третьих — во Франции никто не настаивает коньяк на стружке — это моветон. Дубовые «чипсы» обычно используются только при производстве бренди.
Есть конечно технология ускоренного производства бренди (чтобы не ждать несколько лет), при которой спирт под давлением пропускают через «подушку» из печеной дубовой стружки. Так спирты получают намного быстрее цвет, аромат и вкус. Однако баланс и то чарующее сочетание, которое получается при классической выдержке — таким способом не сделать.
Но я не думаю, что автор вопроса хотел слишком сильно погружаться в альтернативные технологии.
Сударь, вы полный невежа в данном вопросе! Для начала, как отличие так и год выдержки напитков - Единственное его отличие – срок выдержки. В частности, бренди считается более молодым напитком, он изготавливается из коньячных спиртов выдержкой от шести месяцев до трех лет. Тогда как спирты для коньяков выдерживают в дубовых бочках более 3 лет. Конья́к (фр. cognac) — крепкий алкогольный напиток (разновидность бренди), производимый из определённых сортов винограда по особой технологии в департаменте ШАРАНТА в регионе НОВАЯ АКВИТАНИЯ, Франция. В странах СНГ принята иная терминология, согласно которой коньяком именуется любой напиток, соответствующий принятым стандартам, вне зависимости от места производства. Своё название напиток получил от имени города Коньяк (фр. Cognac). Само название «Коньяк» строго определены, регламентированы и закреплены многочисленными законодательными актами ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА (поднатужьтесь и, вспомните дату образования ЕС, а также появление коньяка на российских прилавках). Уловили разницу?! Если завтра ЕС утвердит, что салат "Оливье" имеет французские корни, а следовательно им может называть лишь тот салат, что изготовлен, к примеру, французскими поварами, вы также слепо последуете этому, взяв под козырек и убеждая соотечественников, что запад всегда прав, никчемному утверждению?! Достаточно того, что я, покупая коньяк, в первую очередь интересуюсь производителем напитка (кто изготовил сей продукт) и, конечно стоимостью, чтобы она не превышала мои финансовые возможности... Бренди ( с нидерландского "brandewijn" - жженое вино) - крепкий алкогольный напиток, продукт дистилляции виноградного вина, а также фруктовой или ягодной браги (обычно изготавливается крепостью 40-60 % об). Директива Европарламента №101 от 2008 года определяет «бренди» как «крепкий спиртной напиток, произведенный из винного спирта, в который может быть добавлен винный дистиллят при крепости не более 94.8% алк., выдержанный не менее года в дубовых емкостях или не менее полугода в дубовых бочках размером не более 1000 л, запрещаются вкусовые добавки, но разрешается использование карамели для коррекции цвета, крепость при розливе — не менее 36% алк.».
Коньяк относится к другой категории — eau-de-vie du vin, или wine spirit — «вода жизни из вина» (фр.) или «винный спирт» (англ.). Согласно директиве №101, «винный спирт» — это «крепкий спиртной напиток крепостью ниже 86% алк., произведенный исключительно дистилляцией вина или редестилляцией винного дистиллята», крепость при розливе — не менее 37% алк.
Но при этом для коньяка отдельно описаны правила изготовления — дистилляция исключительно в традиционных шарантских аламбиках при крепости не выше 72,8% алк., и обязательная выдержка во французских дубовых бочках не менее двух лет для низей возрастной категории VS, 4 года для VSOP и 10 лет для категорий XO и выше.
И напоследок - Международное право запретило называть продукт "Коньяк" если он произведен не в определенной области Франции лишь в случае торговли напитком на мировом рынке... Когда бывшие республики СССР, основные производители «коньяков» — Грузия, Молдавия, Армения — экспортируют свою продукцию в другие страны, кроме РФ, на этикетках указывается термин brandy.
Стоит сказать, что само слово «коньяк» подразумевает, в мировой торговле, что напиток считается таковым, если производится исключительно в одноименном французском регионе. Однако в Российской империи тоже научились получать этот напиток по французским технологиям.
Так получилось, что в дореволюционной России коньяком занялись сразу две компании – «Д.З. Сараджев» и «К.Л. Шустов с сыновьями». Первая компания начала свою работу в Тифлисе (ныне Тбилиси), то есть в Грузии и на стыке веков: XIX и XX, получив международное признание уже в 1904 году.
Что же касается «Шустова», то здесь добились еще более внушительных результатов до революции, что именно этому производители даже позволили называть собственный продукт, вышедший на мировой рынок, КОНЬЯКОМ, а не бренди. Компания зарабатывала миллионы российских рублей, которые были крепче советской валюты, к «Шустову» даже являлся царь Николай II, не говоря о том, что компания была удостоена множество международных наград.
@Анатолий Марс, Зачем Вы вылили сюда всю эту массу слов? Ещё и обвиняя собеседника в том чего нет?
По Вашему, если в России кто-то сделает виноградный дистиллят в аламбике, выдержит его в бочке лет 5 - то этот напиток будет называться коньяком???
Вот это прямо смешно.
К тому же - Вы вопрос человека вообще читали? Он спрашивал - "Как делают коньяк?" а не вот то, что Вы написали на 3 страницы.
Подскажите-ка мне - что из того, что я ответил человеку неправильно в технологии производства коньяка, учитывая, что я описал процесс производства с наречием КРАТКО?
Я не собирался и не собираюсь писать здесь книгу или трактат про коньяк с особенностями его возникновения, оборудования для его производства и обсуждать софистические особенности использования терминов в производстве - про "воду жизни" и все прочее.
Если у Вас есть масса времени - напишите человеку ответ сами, а не отвечайте, самоутверждаясь, вашим сонмом информации на мой комментарий. Мне абсолютно не интересна Ваша информация, большинство из которой мне давно известна.
То, что человек кратко пишет суть производства коньяка не говорит, что он дилетант и не знает десятков нюансов.
И если Вам захочется выложить ещё какую-то массу информации - выкладывайте её как ответ на вопрос воопрошающего, а не вступая в бесплодные обсуждения с человеком, который в этом совершенно не нуждается.