Как деликатно поговорить с родителями о составлении завещания?

ПсихологияОбщество+4
Андрей Суворов

То как преподнести это предложение, как всегда замечательно описал Евгений.

Я бы хотел остановится на юридической части вопроса.

Зачем вообще пишут завещания?

  • Для того, что бы перераспределить наследство между наследниками:

1) кого то обделить, кого то, наоборот, - поощрить большей долей.

2) распределить неделимое имущество между наследниками таким образом, что бы не провоцировать будущих споров.

Во всех остальных случаях - наследования по закону (наследуюют поочередно родственники, при этом каждая последующая очередь исключается при наличии предыдущей) вполне достаточно.

Давайте сначала обсудим самый альтруистический вариант: у ваших родителей в собственности есть, скажем, машина и дача, или две машины. - Вы предлагаете родителям в завещании распределить - кому из наследников какая машина (или дача) достатанется, что бы не получилась ситуация, когда в собственности каждого наследника будут равные доли каждого объекта наследственного имущества (если машина принадлежит двоим (по 1/2) не связанным друг с другом людям - это вызывает споры по совместному ее использованию). Если есть опасения о том, что с другими наследниками вы самостоятельно не сможете договорится относительно соглашения о перераспределении наследственного имущества между собой - не вижу никаких проблем, вооружайтесь деликатностью, подробно описанной в ответе Евгения и вперед.

Если же вы хотите уговорить родителей перераспределить доли наследства обделив других наследников (или, вдруг, себя), мне кажется - ситуация тут будет сложней. Придется объяснять почему им следует обделить вашего "брата/сестру", "родителей". И тут, по моему - совсем не этично манипулирование их мнением, поскольку подобные вопросы люди должны решать сами, без давления заинтересованных лиц. Но если же по тем, или иным причинам вы все же хотите это сделать, то вам придется найти разумное объяснение перераспредления наследства (например: ваш брат алкоголик/наркоман и все быстро "спустит", ваша сестра никак не учавствует в досмотре престарелых родителей, в отличии от вас и поэтому вы заслуживаете большей доли) и всем своим красноречием.

  • Подумайте, так ли вам вообще необходимо завещание, или вполне можно обойтись без него?
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 14 апр 2016  ·
id186672748