Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как деликатно поговорить с родителями о составлении завещания?

ПсихологияОбщество+4
Андрей Суворов
  · 3,3 K
Юрист, изучаю Библию, интересы расширяются  · 14 апр 2016

По поводу юридической стороны завещания и как поговорить. Вопросы наследования по завещанию регулируются статьями 1118 -1140 Гражданского кодекса РФ. Если наследник по закону один, то в завещании нет смысла. А если несколько, то надо иметь ввиду добровольность составления завещания и тайну завещания. Вы, конечно, можете со всеми мыслимыми реверансами донести до родителей мысль, что лучше бы имущество завещать вам и привести доводы в пользу этого решения, но если у родителей на этот счет другое мнение, но они могут вам об этом даже и не сказать. Как правило, если между родителями и детьми теплые, любящие взаимоотношения, родители стараются об этом вопросе сами позаботиться, исходя из интересов всех своих детей, чтобы, например, никто из детей не остался без жилья. Я думаю, что в этом случае будет уместно спросить, думал ли родитель на эту тему и что решил. Объясните, почему этот вопрос вас беспокоит. А потом уж выскажите свои соображения в пользу какого-либо варианта, оставляя право на выбор решения за родителем (родителями). Мне представляется, что именно в этот момент говорить о любви не самое подходящее время, потому что у родителей в результате может сложиться впечатление, что разговор о любви продиктован чисто меркантильными соображениями. О любви говорить лучше в другое время, а любящие друг друга родители и дети всегда смогут понять друг друга, если есть свобода общения. Действительно, для такого разговора нужно выделить и время и место. А предварительно можно сказать, что у меня есть к тебе серьезный разговор, когда мы можем поговорить? Это уже настроит на определенный лад.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 14 апр 2016  ·
id186672748
Моё предположение: 1. Договориться о времени и месте для серьёзного разговора.  Это точно так же как с ребёнком или супругой о чём-то важном. Не на бегу; у вас должно быть пространство и какая-то готовность. 2. Начать с "объяснения в любви". Расскажите, как вы относитесь к родителям, и искренне - о том, как хотите всей душой, чтобы они жили как можно дольше. Это - не... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
То как преподнести это предложение, как всегда замечательно описал Евгений. Я бы хотел остановится на юридической части вопроса. Зачем вообще пишут завещания? - Для того, что бы перераспределить наследство между наследниками:  1) кого то обделить, кого то, наоборот, - поощрить большей долей.  2) распределить неделимое имущество между наследниками таким образом, что бы... Читать далее