Как диагностировать и лечить мочекаменную болезнь у котов?

ВетеринарияДомашние животные+2
Анонимный вопрос
Ветеринарный врач Специализация: онкология, эндоскопия, хирургия.  · 22 сент 2021
Здравствуйте, диагностика и лечение мочекаменной болезни должна проходить строго под контролем ветеринарного специалиста. Если в вашем городе есть ветеринарный нефролог или уролог - то это будет лучшим выбором для лечения и диагностики данной патологии.
Мочекаменная болезнь (уролитиаз) может возникать по разным причинам. И соответственно сами уролиты (камни) могут быть совершенно разными (струвиты, оксалаты, ураты и т.д.). Очень важно определить какой тип камней у вашего питомца, чтобы назначить ему адекватное лечение.
Первым этапом диагностики должно быть ультразвуковое исследование и возможно рентген - это нужно для того чтобы подтвердить наличие камней и определить их расположение. Вторым этапом должны быть общий анализ мочи и бактериологический посев мочи (некоторые бактерии могут вызывать образование камней и справившись с инфекцией можно решить проблему). Чаще всего на основании данных этих исследований назначается консервативная терапия (диета, обезболиваниеиногда антибактериальная терапия). В некоторых случаях, при невозможности растворить камни терапевтическими методами, назначается хирургическое вмешательство - хирургическое удаление камней или уретростомия (операция по созданию нового, широкого отверстия по ходу мочеиспускательного канала, для снижения риска обструкции). Но важно помнить, что без решения основной причины заболевания эффект от данных операций может носить лишь временный характер. В случае хирургического удаления камней их необходимо отправить на спектральный анализ, чтобы разобрать их химический состав. Чтобы назначить адекватное лечение и избежать рецидива в будущем.
🔘Ветеринарный врач экзотолог (Унивет Балашиха,Костино) 🦔🐀🦜🦇 🔘Кинолог (Кинологически...  · 23 авг 2021

Диагностику проводит только Ветеринарный врач. Анализ мочи развёрнутый, ультразвуковая диагностика. По полученным данным ставится диагноз, вид уролитов и назначается эффективное лечение.