Как добраться в Геленджик?

Геленджик
Анонимный вопрос
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 7 апр 2021

Зависит от того, какая у вас точка отправления. Но вообще, (почти) всегда есть три способа:

  • Самолёт.
  • Поезд.
  • Тачка.

Подробнее о каждом.

Самолёт.

  • Самолёт из Москвы летит 2 часа с небольшим, билет стоит 6 тысяч рублей. В зависимости от дней стоиомость ещё варьируется в районе 4-5 тысяч. К примеру, на 3-е мая билет стоит 6 тысяч, на 4 – 5 тысяч, на 5 – 4 тысячи.
  • С Питера самолёт летит 3 часа. Стоит билет 8 тысяч рублей. Впрочем, если повезёт, можно найти и дешевле – Авиасейлс в помощь.
  • С Екб прямых рейсов нет. Есть пересадочные в Москве и Питере, стоят они дешевле прямых рейсов из Москвы. Однако питерская пересадка выдастся дороже московской – 5 тысяч против 8.
  • Из Новосибирска есть прямой рейс. Перелёт длится 5 часов, а стоит почти 10 тысяч рублей.
  • Всё, что дальше Новосибирска, уже стоит дороже 10 тысяч рублей.

Поезд.

  • В Геленджике нет железных дорог. Поездом вы не доедете.

Тачка.

  • Можно добраться на машине из Анапы, Новороссийска и других крупных городов Краснодарского края. Водителей можно найти на блаблакаре, например. Стоимость разная. Я из Анапы доехал, кажется, за 300-400 рублей.
  • Можно и на автобусе. С Анапы есть вроде прямые, может быть, из Новороссийска тоже. С Краснодара есть прямой автобус, который идёт 3,5 часа и стоит чуть более 2 тысяч рублей.
  • К слову, поехать на машине будет дешевле примерно на 1500-1700 рублей. И быстрее на полчаса.

Самый простой и удобный способ добраться до Геленджика — это самолет. Аэропорт расположен прямо в городе, туда летает множество ежедневных рейсов. Добраться до Геленджика на поезде не получится, железная дорога обрывается в Новороссийске. Оттуда ехать до Геленджика придется только на машине или же на автобусе.