Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как доказать свободу воли?

ФилософияСвобода+2
Иван Разживин
  · 3,9 K
Юридическое образование, сторонник научного мировоззрения, атеист  · 8 апр 2022
Абсолютно абсурдный вопрос. Метафизической свободы воли нет. У человека есть нечто отдалённо напоминающее условную свободу воли. Нейробиолог Роберт Сапольски утверждал: "Я не верю в существование свободной воли, но невероятно трудно представить себе мир, в котором люди приняли эту реальность, особенно если говорить о системе уголовного правосудия. В конечном итоге такие слова, как "наказание", "справедливость", "свободная воля", "зло", "душа", совершенно ничего не значат и научно устарели в плане понимания нашего поведения. Людям безумно трудно принять ту степень, в которой мы являемся биологическими организмами без свободы воли." Профессор  Юваль Ной Харари утверждал: "В прошлом веке, вскрыв черную шкатулку с надписью Homo Sapiens, ученые не нашли в ней ни бессмертной души, ни свободной воли, ни пресловутого «я» – одни только гены, гормоны и нейроны, подчиняющиеся тем же физическим и химическим законам, что управляют всей прочей материей. Сегодня, когда психологи спрашивают, почему человек выхватил нож и зарезал кого-то, ответ «Таков был его выбор» не пройдет. Генетики и исследователи мозга отвечают гораздо подробнее: «Он сделал это под влиянием тех-то и тех-то электрохимических процессов в мозге, обусловленных определенной генетической структурой, которая, в свою очередь, есть результат многовекового давления отбора и некоторых случайных мутаций». Электрохимические процессы в мозге, приводящие к убийству, либо предопределены, либо случайны, либо комбинация того и другого. Но они никогда не свободны. Выброс нейроном электрического импульса – это или определенная реакция на внешний раздражитель, или следствие случайного события вроде спонтанного распада радиоактивного атома. Ни то ни другое не оставляет места свободной воле. Решения, являющиеся итогом цепной биохимической реакции, где каждый этап спровоцирован предыдущим, конечно же, не свободны. Решения, к которым приводят случайные субатомные явления, тоже не свободны – они просто случайны. И когда случайные явления смешиваются с детерминированными процессами, мы получаем вероятностные результаты. Но и они не эквивалентны свободе. Представьте, что мы создали робота, чей центральный процессор соединен с радиоактивным источником. Ведя подсчет атомов, распадающихся за минуту, робот выбирает между двумя возможностями – скажем, правой кнопкой или левой кнопкой. Если выходит четное число, он нажимает правую кнопку. Если нечетное – левую. Действия такого робота всегда непредсказуемы. Однако никто не назовет этот хитроумный механизм «свободным», и нам не взбредет в голову предоставить ему право голоса на демократических выборах или считать его юридически ответственным за свои поступки. Согласно выводам современной науки, детерминизм и случайность поделили между собой весь пирог, не оставив «свободе» ни крошки. Священное слово «свобода» оказывается, подобно «душе», пустым звуком, лишенным какого-либо различимого смысла. Свободная воля существует лишь в мифах, придуманных нами, людьми."
обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 29 янв 2021
Доказать никому ничего нельзя по определению. Условно доказывается что-то лишь тому, у кого схожий набор программ. Есть воля, как базовая характеристика личности, у всех разная - это двигающая сила программ. Она служит детерминанте. Есть горизонтальная воля. Летя вниз можно просто лететь, плакать, смеяться, махать руками, искать выход.....формы разные, но суть одна -... Читать далее
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 1 янв 2021
Свобода воли не простой вопрос и объяснять его на пальцах не получится, а по другому, словоблудие, не мой стиль ответов. Свобода, она есть внутренняя---естественная и внешняя---законы, традиции, культура и т. д. Воля---внутренняя сила, она всяких мук сильнее. Каждый человек наделен ее, но не каждый ее умеет владеть. Она доказывается, проявляется, в ваших поступках... Читать далее
обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 20 февр 2021

Доказать ВООБЩЕ НИЧЕГО НИКОМУ НЕЛЬЗЯ. Каждый живет в СВОЁМ мозгу, в СВОИХ интерпретациях, иногда, условно, частично совпадая.

А вообще про волю https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_4461%2Fall

Программист на пенсии  · 27 янв 2021

То что воля есть примем за аксиому. Понятия волевой, тряпка или просто застенчивый допускают отсутствие свободы воли. Но вот собрал волю в кулак и "Была не была" идешь туда не зная куда, и будет что будет.

Ответ: Авантюра или зажатая в кулак воля и есть свобода воли.

Философия, Психология   · 25 нояб 2020
У человека есть только две свободы: 1) Первая Свобода - это возможность из многих мыслей, приходящих от других людей или источников, создавать СВОЁ СУЖДЕНИЕ И ФОРМИРОВАТЬ СВОЙ ВЗГЛЯД НА ЛЮДЕЙ И СОБЫТИЯ, ПРОИСХОДЯЩИЕ ВОКРУГ ВАС. Это очень сложный путь. Потому что люди и жизненные ситуации часто просто Манипулируют людьми в своих личных интересах. Поэтому мозги многих... Читать далее
Нужно сначала определиться с терминами, что такое воля и свобода. Материалистическое учение, насаждаемое в школе, или избегает ответов на эти вопросы, или даёт бессмысленные демагогические ответы. Свобода - это относительная характеристика, означающая возможность действия. Говорить о свободе можно только относительно какой-либо системы энергетической или информационной... Читать далее
Первый
г Грозный. Юж МЭС. 35 лет  · 22 июн 2020
Кудрявцев,ну так себе аргумент. вы перестраховались в нем и по части нематериального и по части квалиа. бьются над этим вопросом и нейробиологи и квантовые физики и философы, а вы так раз два и готово. как понять исчезают и появляются сами по себе нематериальное? научный подход на это не распространяется. а квалиа?я знаю про апельсин всё, я биохимик, но я никогда его не... Читать далее
"я знаю про апельсин всё, я биохимик, но я никогда его не пробовал". Информационный подход Д.Дубровского даёт... Читать дальше
askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 5 февр 2021
Никак. Нет никакой свободы воли, как нет и свободы выбора. В человеке все предопределено состоянием его внутреннего мира. Человек не может принять решение которое не определил его внутренний мир. Ближайшее разумное понятие, к "свободе воли" и "свободе выбора", это возможность человека производить "самостоятельный выбор" Это значит, что информационная система "человек"... Читать далее
А что такое "самостоятельный выбор свободного выбора"? Свобода воли, - это психологическое свойстао, а выбор, -... Читать дальше
Кандидат в муниципальные депутаты Восточного Измайлово, программист, Москва  · 30 нояб 2018
КМК "свобода воли" это одна из вещей, на которых пытается держаться современное общество, не смотря на фактическое противоречие общему смыслу полученных результатов научных наблюдений над человеческой нейрофизиологией. В человеке намного больше от робота, чем в самых современных роботах; и эмоции, которые раньше часто назывались чисто человеческой особенностью, видимо... Читать далее
Нет никакой свободы воли, как нет и свободы выбора. В человеке все предопределено состоянием его внутреннего... Читать дальше