Как долго лететь до Марса?

КосмосМарсПолет на марс
Владимир Сляднев
На Кью задали 3 похожих вопроса
снс в Институте космических исследований  · 12 апр 2017

В среднем - 250 дней. Но каждый запуск летит по своей траектории и время от этого может колебаться (примерно в диапазоне от 150 до 300 дней). Зависит от количества топлива, которое аппарат готов потратить на разгон и соответственно от скорости которую он разовьёт при старте.

Всё это при использовании так называемой гомановской траектории - наиболее оптимальной с точки зрения времени. Лететь можно в определённые "окна запуска", когда Марс и Земля максимально близки друг к другу (раз в 2 земных года).