Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

КАК должен погибнуть политик-оппозиционер, чтобы даже самые ярые противники официальной власти не смогли обвинить ее в "тайном политическом убийстве"?

ПолитологияПолитика+2
Евгений
  · 575
◔̯◔ Rattus rattus  · 26 сент 2017

Я отвечу здесь.

Разговор пошел "ни о чем..."

Разговор идет, на самом деле, все о том же. О том, что любое убийство несогласных с Путиным можно оправдать фразой "Путину это не выгодно". А не выгодно это Путину якобы потому, что убийства выполнены-де не в стиле Мориарти или Ганнибала Лектера. Якобы недостаточно изящности. Хотя, например, отсутствие изящности при распиле бабла в регионах и на федеральных проектах, почему то, никого не смущает.

Типичный пример тому - убийство Литвиненко. Литвиненко удачно устроился в Великобритании, и тесно работал с разведками Европейских государств по ключевым фигурам Российской власти. В частности, он помогал Испанцам в их следствии против Русской мафии, связи которой в России уходили далеко на верх. Его деятельность очень вредила Путинской России, потому что Литвиненко отлично знал всех действующих лиц во власти (включая нелицеприятные моменты их биографии), и иностранные разведки постоянно консультировались у него по вопросам связанным с Россией.

Литвиненко умер страшной смертью. Отравление полонием - это очень дерзкий, очень специфический и очень неординарный метод убийства. Просто хотя бы потому, что полоний ужасно дорогой, ужасно опасный и ужасно редкий метал. Это убийство не должно было выглядеть как несчастный случай; заказчик убийства хотел, чтобы Литвиненко мучился перед смертью.

И вот, умирает, пожалуй, лучший специалист по России, человек который хорошо знаком с персоналиями в Российской власти и Российских криминальных кругах. Человек, который сильно помог в деле против Русской мафии в Испании. Кому это выгодно? Оказывается, что не Путину. Путину не выгодно, что человек такого калибра перестал нести существенную и серьезную угрозу его режиму.

Ок.

И так можно идти по всем избитым, отравленным, искалеченным и убитым. Одни погибают, другие вынуждены бежать из страны. Результат всегда один - так или иначе они прекращают деятельность, которая несла угрозу режиму Путина. Но Путину это не выгодно.

Кто то убивает, калечит и запугивает противников Путина чтобы подставить Путина, таким образом делая его жизнь в стократ легче. Но это не выгодно Путину.

Господин Некто. Вы хоть понимаете, что вы написали? Я судьбу Литвиненко не отслеживал, но если это правда:... Читать дальше
программист, предприниматель  · 25 сент 2017
Я думаю, тут сама причина и обстоятельства смерти играют глубоко вторичную роль по отношению к, скажем так, репутации нашей действующей власти. Если в какой-нибудь, прости Г-ди, Дании, Норвегии или Франции, или Исландии скоропостижно скончается политический оппонент действующего главы государства, то вряд ли будет так уж много тех, кто всерьез сходу обвинит в этой... Читать далее
Первый
Мамкин оппозиционер  · 23 сент 2017
Довольно неоднозначный вопрос, так как не дали примеров кончины оппозиционеров, чья смерть кажется вполне естественной. Я не считаю, что расстрел Немцова у стен Кремля, достаточно охраняемого места, можно назвать естественной. В памяти всплывает ещё пара личностей, но об этом долго писать. Можно задать встречный вопрос. Много ли провластных политиков умерло в последнее... Читать далее
Я не считаю, что расстрел Немцова у стен Кремля, достаточно охраняемого места, можно назвать естественной... Читать дальше