Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как дословно заканчивается ваша любимая книга?

Искусство и культураЛитератураКниги
Гриша Новиков
  · 720

Страшный гул прокатился где-то, и Мартину показалось, что он летит стремглав с крутой гиганской лестницы вниз, в темную бездну. Он это ясно понял. Он летит в тёмную бездну - и в тот самый миг, когда он понял это, сознание навсегда покинуло  его. 

Джек Лондон. Мартин Иден.

Бывшая студентка, ныне специалист в области рыбоохраны и управления водными ресурсами  · 21 окт 2016

Кто-то остановился у него за спиной.

Тишина.

Холодная рука опустилась на плечо Луиса. Голос Речел показался ему скрипучим и каким-то недобрым.

– Дорогой, – сказала она.

Глупые вопросы бывают.  · 21 окт 2016

Дверь выбили. «Александр Иванович, Александр Иванович!» — заревело несколько голосов.

Но никакого Александра Ивановича не было.

"Защита Лужина"

Первый
Она изо всех сил пыталась подняться, но буран стремительно засыпал её снежными потоками. Её соплеменница с трудом сделала шаг, добираясь до упавшей подруги, и крепче прижала к себе ребенка. Она вытянула свободную руку, ухватила подругу за отворот одежд, помогая подняться, но следующий ураганный порыв сбил с ног и её. Обе женщины барахтались в беснующихся потоках снега... Читать далее
Учусь.  · 23 окт 2016
"Кругом было странное замешательство. Сквозь поясницу еще вращавшегося палача начали просвечивать перила. Скрюченный на ступеньке, блевал бледный библиотекарь. Зрители были совсем, совсем прозрачны, и уже никуда не годились, и все подавались куда-то, шарахаясь, -- только задние нарисованные ряды оставались на месте. Цинциннат медленно спустился с помоста и пошел по... Читать далее
Студент СЗГМУ  · 22 окт 2016
Но очень далеко, на краю земли, на ветру колебалось тонкое пламя — упрямое пламя факела Вайета; оно меркло и разгоралось вновь, дрожа, его было не погасить, не уничтожить. Казалось, оно призывает услышать слова, которые собирался произнести Джон Галт. — Путь свободен, — сказал Галт. — Мы возвращаемся в наш мир. Он поднял руку и начертал над безлюдной землей знак доллара. Читать далее

Прилетел новый порыв ветра, не прохладный, а уже по-настоящему холодный, и Терри насторожился: ему опять послышался звук трубы. Прекрасно сыгранный маленький рифф; в этот момент, впервые за недели, его снова потянуло играть. Затем звук трубы исчез, улетел по ветру, да и ему пора было двигать.

— Вот же чертовщина, — вздохнул Терри, сел в арендованную машину и уехал прочь.

Студент, покоритель крыш и труб, разлагающийся кусочек человека  · 21 окт 2016
Я пойман здесь, в этом пикировании, в моей жизни, в кабине реактивного самолета, а желтая австралийская равнина быстро приближается. Есть так много вещей, которые я хочу изменить, но не могу. Все сделано. Теперь все это лишь история. Здесь жизнь и смерть Тендера Брэнсона, и я могу просто уйти от всего этого. А небо синее и чистое во всех направлениях. Солнце всеобъемлюще... Читать далее
надежда человечества  · 3 июн 2017

И с силой он прижался к ее губам, чувствуя, как зубы вдавливаются в тело, и в боли и крепости поцелуя теряя последние проблески мысли. Ему показалось, что губы девушки дрогнули. На один миг сверкающий огненный ужас озарил его мысли, открыв перед ним черную бездну.

И черная бездна поглотила его.

Леонид Андреев "Бездна"

Не самая любимая книга, но самый лучших конец из всех что видел  Возле креста, связанного из двух ветвей, красноармеец увидел старуху, приникшую к земле лицом. Он склонился к ней и послушал ее дыхание, а потом повернул тело женщины навзничь и для правильности приложился ухом к ее груди. "Ее сердце ушло", - понял красноармеец и покрыл утихшее лицо покойной чистой... Читать далее
Учусь на юридическом факультете.  · 27 февр 2021

Мы подняли бокалы. Мне показалось, что я слышу папин тихий смех, вызванный маминым тостом. Он всегда тихо посмеивался, когда ему что-то очень нравилось. На улице темнело. Неожиданно поднялся сильный ветер, застучали ставни окон, и пламя свечей на столе трепетно задрожало, освещая зыбкую границу между турбулентностью и порядком.