Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как дожить до старости непьющим и некурящим? Хочется без этого всего как-то. Возможно ли?)?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+5
Ser Seven
  · 844
Студент НИУ ВШЭ, департамент медиа  · 8 апр 2017

Я, конечно, еще ни разу в жизни не доживал до старости непьющим и некурящим, но что-то мне подсказывает, что если не пить и не курить, то у вас все получится.

Серьезно, у меня есть знакомый, которому под 40 и он ни разу в жизни не брал сигарету в рот. Вполне вероятно, что и не возьмет. Я тоже не курил никогда, но мне 18, так что не очень показательно)

Да и насчет «непьющего» то же самое: не хотите пить - просто не употребляйте, если уж вы и капли алкоголя не хотите пить. Но я просто информирую, что умеренная доза алкоголя не вредна, а даже полезна (снижается риск развития ишемической болезни сердца, слабоумия, нарушения памяти и т. д.)

Врач скорой медицинской помощи, клинический фармаколог.  · 9 апр 2017
Вы задаёте достаточно философский вопрос. Я, как врач, с Вашего позволения, подели его на две части - немедицинскую и сугубо медицинскую. 1) да, не употребляйте алкоголь вовсе (как я, например, и не курите, опять же, как я) - этим Вы ЗНАЧИТЕЛЬНО повышаете свои шансы на активное здравствующее долголетие; 2) после 45 "умные доктора", а правильнее выразиться компетентные... Читать далее

Vitamins and low dose aspirin?