Как думаете, есть ли смысл учиться современным профессиям в ВУЗах?

Современные профессии, связанные с программированием и дизайном, становятся все востребованее и популярнее. В связи с этим вопрос: стоит ли молодежи идти учиться в классический вуз (зачастую даже ехать в другой город), когда можно научиться всему из дома? Все курсы есть в интернете. Дипломы в наше время уже не имеют никакого веса. Главное - практический опыт. Ребенок не хочет уезжать в другой город и жить там в общагах, когда можно остаться дома и учиться в своем темпе.
ОбразованиеУчеба+2
Ольга Владимировна
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 17 мая 2023
Плюсую комментарий выше (ну или ниже, где он там на сайте окажется) - это продавцы курсов говорят о ненужности диплома. В реальности любая официальная работа будет требовать наличия образования. Конечно, бывают случаи, когда самоучку берут в коллектив, но нужно понимать, что это либо просто везение, либо у кандидата есть какие-то другие качества (условно говоря, я бы мог пойти программистом в компанию-разработчика каких-нибудь релейных терминалов - потому что у меня огромный опыт работы с ними в другой должности, потенциальному работодателю это может быть важно). Но для человека, который просто после курсов пришёл, шансы маленькие.
Кроме того, при получении высшего образования, помимо основной специальности, всё-такие даётся огромный набор сопутствующий знаний из смежных отраслей. Например, дизайнер обязательно при обучении затронет тему психологии, тему истории, немного заглянет в строительные нормы и материалы (если речь о дизайне помещений) или другую отрасль, познакомится с экономическими аспектами этой деятельности и всякими другими вещами, куда он самостоятельно вряд ли бы полез. В общем, самообучение это вещь очень хорошая, но настоящего профильного образования она не заменит.