Как думаете, общество перестанет деградировать в вопросе человечности?

ОбществоСоциумЧеловечность
Нарине Шахназарян
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 2 июл 2020

За последний век человечество сделало огромный рывок в развитии этики и осознании ценности человеческой жизни.

Практически всю историю человечества головной болью государства был избыток населения. Четыре всадника Апокалипсиса выкашивали людей, но, как известно "бабы новых нарожают". Рождалось всегда больше, чем могло прокормиться.

Ценность отдельной человеческой жизни с точки зрения власти была ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ. Мы приходим в ужас от действий различных властителей с древнейших времен и до сравнительно недавних пор, потому, что не понимаем между какими альтернативами им приходилось делать выбор. С нашей точки зрения ни о какой человечности там речи не было и быть не могло.

Только демографический переход превратил гуманизм из абстрактных призывов в реальность. Государства начали осознавать, что население стало дефицитом. Этому процессу всего несколько десятилетий и мы еще не освоились с ним и не осознали его. Происходят рецидивы. Происходят перегибы. Но общая направленность развития человеческой этики в сторону гуманизма совершенно очевидна.