Как эволюционировали бабочки (чешуекрылые)?

БиологияНаука+3
Анонимный вопрос
«Биолог» — научно-образовательный проект, посвящённый различным разделам биологии...  · 25 авг 2020  ·
a_biologist

Чешуекрылые или или бабочки (Lepidoptera) наиболее близки к ручейникам (Trichoptera), образуя группу Amphiesmenoptera. Она появилась в юрский период. Остатки чешуекрылых нечасто попадают в палеонтологическую летопись и их сохранность часто оставляет желать лучшего из-за хрупкост тел. Древнейшие бабочки известны из ранней юры, но расцвет группы совпадает с появлением цветковых растений и произошёл в середине мелового периода — около 100 млн лет назад.

Среды ныне живущих семейств бабочек наиболее примитивными считаются тонкопряды (Hepialidae), появившиеся в позднем эоцене.

Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ и другим экзаменам. Повышение успеваемости по биологии. Занимательна...  · 19 авг 2020  · biostudy.ru
Maria Nikitina

Так же, как и все остальные: приспосабливались к конкретным условиям среды и определенной экологической нише. Филогенетический ряд бабочек я не встречала.

а как появились чешуйки на крыльях и когда?