Похоже, что этот вопрос нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Аспирант  · 13 апр 2017

Довольно просто =).

Я так понимаю, вопрос предполагает следующие условия: водитель спокойно пропускает пассажиров в автобус (или игнорирует людей, пролезающих под турниками), а пробили они билет или нет — остаётся на их совести, и выясняется это только с приходом кондуктора. Так вот, если речь идёт об автобусах-троллейбусах-трамваях, то можно купить билет только на одну поездку и держать его всё время при себе (до первого контролера или пока не истечёт его срок действия).

А затем заходите в автобус и смотрите в оба: если вы видите, что в автобус заходит контролёр, быстро проходите к аппарату и пробиваете ваш билет. Всё, в автобусе вы находитесь уже абсолютно легально. Поскольку контролеры бывают нечасто, так можно неплохо экономить. За такого рода "экономию" придется расплачиваться тем, что всегда придется быть начеку.

(Ну и да, это плохо, незаконно, так экономить не надо).

Когда заходит контролер, говорю, что меня пропустил знакомый и вышел пару остановок назад. Серьезных разбирательств не было