Похоже, что этот вопрос нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Бизнес аналитик, либерал, вечный студент, игрок в спортивное "Что? Где? Когда?"  · 26 июл 2017

Моя версия может быть не самой популярной, но я все же её озвучу. Не ездить без билета. Как минимум потому что деньги заплаченые за билет идут на зарплату водителя и на обновление транспортного состава и на ремонт имеющегося, так что чем больше зайцев - тем хуже транспорт.

На примере своего города могу сказать, что это даже применимо к маршруткам - на маршруте, на котором я ежедневно ездил, регулярно обновляли состав чтобы было удобнее/все влезали.