Как формируется зрение с помощью наших глаз?

МедицинаОфтальмология
ОЧКИ НЕДОРОГО
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 20 янв 2021  ·
profile.php?id=100068335891005

Приблизительно как в фотоаппарате или видеокамере. Светопроводящая, фокусирующая, световоспринимающая, проводящая сигнал и анализирующая изображение система. Прозрачные структуры глаза (роговица, хрусталик, стекловидное тело) обеспечивают прохождение лучей света, отраженных от внешнего мира и их фокусировку на сетчатке глаза, где в результате биохимических реакций в зависимости от конфигурации, уровня и спектра освещенности образуются нейросигналы различной интенсивности, поступающие по нервным волокнам в шпорную борозду затылочных долей головного мозга для анализа и синтеза полной картины изображения. Зрачок меняя свою величину как в фото или видеокамере регулирует уровень освещенности до оптимального, а хрусталик меняя свою форму и преломляющую силу динамически настраивает четкость изображения, фокусируясь на нужное расстояние. Точно так же как и линзы объектива фото или кинокамеры. Для подробного описания каждого из этих механизмов, особенно структуры, биохимического и физиологического процесса анализа и ассоциации изображения в центральной нервной системе, требуется написание целых томов. Очень интересен например феномен бинокулярного зрения, когда в мозг из каждого глаза идет изображение предмета, видимого нами как один, хотя по логике их должно быть два, как видят люди с нарушением бинокулярного восприятия. Если интересуетесь всерьез, начать следует с книги Дэвида Хьюбела "Глаз, мозг, зрение. https://libking.ru/books/sci-/sci-biology/301777-devid-hyubel-glaz-mozg-zrenie.html
Очень интересно, не скучно и понятно даже людям, не имеющим специального фундаментального высшего образования в области анатомии, гистологии, физиологии и биохимии.
Ну и в заключение как профессионал и эксперт в данной теме не могу не сказать о полной несостоятельности и ошибочности в целом весьма логичной и занимательной теории Уильяма Бейтса о решающем влиянии не цилиарной, а наружных мышц на аккомодацию глаза путем изменения его формы. Эта теория до сих пор служит основой для многочисленных попыток мошенничества, всевозможных интерпритаций и спекуляций. Но если во времена Бейтса несовершенство диагностической аппаратуры позволяло подобные досужие эпотажные бездоказательные фантазии, то современная точнейшая динамическая компьютерная авторефрактометрия и лазерная биометрия глаз с расслабленной мидриатиками внутриглазной цилиарной мышцей, а также глаз с искусственными хрусталиками или отсутствием их, показывает абсолютное, даже микроскопическое отсутствие изменения формы и рефракции глаз при напряжении экстраокулярных мышц даже у индийских йогов, посвящающих ежедневной гимнастике всю свою жизнь. Следовательно ничтожная роль в процессе аккомодации всех без исключения кроме цилиарной, мышц глаза, освещенная Германом Гельмгольцем, выяснена и подтверждена объективно и окончательно. Ставящим же дизлайки и желающим оспорить очевидную и элементарно доказуемую истину невеждам предлагается вместо уже набивших всем оскомину интернетных голословных упражнений в эпистолярном жанре, их личная и ПУБЛИЧНАЯ компьютерная авторефрактометрия и лазерная биометрия в условиях циклоплегии. Пусть потея, тужа и напрягая все имеющиеся у них в наличии мышцы при расслабленной цилиарной, продемонстрируют уважаемой публике результаты их собственной объективной и точнейшей диагностики глаз на компьютере, безразличном к параметрам длины языка обследуемых персонажей. Глазная гимнастика несомненно очень нужна и полезна в плане профилактики. Её улучшающая зрение способность к огромному сожалению, но на самом деле крайне ограничена и ничтожна. И очень вредны для читателей паразитирующие на этой теме организованные преступные сообщества лохотронных мух.