Как говорить с человеком, который выражает свое мнение, но не хочет его аргументировать?

ПсихологияОтношенияПсихология отношений
Михаил Алексеев
Психолог. Психодраматист. Опыт работы в практической психологии более 10 лет. Запись на...  · 30 сент 2021  · lubovbraun.com
Добрый день! Спасибо за ваш вопрос!
Я думаю, здесь нужно уточнить ситуацию, и понять что является целью вашего разговора? Именно аргументы? Если вашей целью являются аргументы оппонента, то стоит мягко указать на это. Но быть готовым к тому, что это право человека объяснять свою позицию по тому или иному вопросу или нет. Либо если целью является сохранение доверительных отношений и развёрнутый диалог, возможно стоит подсветить тот момент, что вам что бы согласиться или глубже понять позицию не хватает именно аргументов вашего партнёра.
В любом случае давление и требование предоставления аргументирования будет вызывать скорее протестную реакцию либо страх.
Поэтому если отвечать на ваш вопрос напрямую «как говорить?» - мягко, разворачивая для чего вам нужны его аргументы.