Как грамотно освободить место на iPhone?

Меня очень раздражает то, что «система» поглощает огромное количество памяти (17 гб), а потом ещё требует купить подписку iCloud. Я очень хочу понять, зачем система столько кушает и как избавится от всего этого мусора? Спасибо за ответы.

ТехникаIphone+2
Олег
Сисадмин, немного блогер lifeservice.me  · 15 дек 2018

Кроме фотографий наибольшее количество места занимают приложения их кэш.

  • С фотографиями все довольно просто, я использую google фото с неограниченным хранилищем фотографий и видео. Приложение само удаляет уже загруженные на сервер данные, нужно только удалить их из корзины телефона, освободится прилично пространства, если вы много фотографируете. Есть подобная функция и в Яндекс.Диск.
  • Вторым этапом нужно понять какие приложения сильно разрослись с момента установки. Настройки> основные> Хранилище и iCloud> Управлять. Отобразиться список приложений по убыванию их веса. Некоторые из них поддерживают функцию удаления документов и данных прямо из этого окна, у других есть внутри настроек очистка данных и кэша, а третьим помогает только переустановка. Например, инстаграм всегда было проще переустановить.

просто скажите по человечески что делать да

Просто о гаджетах  · 8 дек 2021  · technolenta.info
Система несёт в себе множество функций, поэтому весит так много. Если хотите освободить память, то удаляйте фотографии и видео, приложения, которыми не пользуетесь.
Фильмы, гитара, собака, дота 2, рокетная лига  · 11 мая 2022
удалите телеграм и установите вновь. Будет вам счастье. И потом в настройках телеграмм еще поставьте срок хранения временных файлов 3 дня, такую же процедуру можно выполнить и с другими мессенджерами