Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как и почему вы стали фотографом?

ФотографииФриланс
J. U.
  · 17,8 K
Первый

Каждый человек эгоистичен, а «творческий» эгоистичен вдвойне. Разбухшее эго губкой впитывает людское внимание. И, как растянутый желудок обжоры, каждый раз требует его все больше и больше. Фотографы в этом плане везунчики. Если вы, к примеру, пишете стихи, да еще и длинные, их просто пролистают. Снимок же получит свою секунду-полторы «славы». И только потом канет в бездну ленты.

Чувство превосходства, тщательно лелеемое, и столь же тщательно скрываемое, толкает фотографа на создание текстов из разряда «путь к успеху».

Интересно, что в подтверждение своей (богом?) избранности выводится образом банальным, достойным разве что псины: через родословную. Фотографами они оказываются в четвертом и пятом поколениях. Вспоминают о блаженных минутах, проведенных в ванной при свете красного фонаря, что не удивительно, если учесть что во времена красного флага почти в каждом доме была камера и красный фонарь. Что казалось бы проще - написать что фотографируешь с условного детства? Важнее понять, кого именно, себя или окружающих ты пытаешься убедить в своей относительной гениальности.

Так или иначе, однажды приходит понимание, что гениальность, талант и прочие громкие слова - все это не так уж и важно. Юношеское желание непременно оказаться гением на поверку оказывается одним из симптомов подростковой неврастении.

Говоря начистоту, если бы кто-нибудь в детстве сказал мне, что я буду фотографом, я бы в лицо рассмеялся этому жалкому лгуну. Моими фаворитками попеременно становились математика,астрономия, энтомология и геология, и иногда литература. У отца в шкафу пылились фойхлендер и фэд, как немец и русский забытые в одной темнице. Я любил рассматривать семейный альбом, но двигал мной вовсе не интерес к картинкам и упаси боже не эстетика, а любопытство которое каждый ребенок испытывает к тому времени, когда тебя еще не было.

Нельзя сказать, что мои родители были состоятельными людьми, но они не отказывали мне ни в чем. Стоило мне попросить микроскоп – и мне его покупали. Насекомые в синей каемке казались чудовищными. Подзорная труба, «что бы разглядывать звезды» – пожалуйста. Однажды в Питере мы с мамой увидели Смену 8м.

Стоила она что-то около 15 рублей. Мне она казалась забавной игрушкой, и я уговорил сделать мне подарок. Оказалось, что заряжать пленку - целое дело. Отец достал из книжного шкафа книжку Микулина и вставил мне кассету. Читать это фотозанудство не было терпения ( на самом-то деле, "25 уроков фотографии" - гениальная, пусть и местами смешная книжка. Гораздо позже я прочел ее запоем и оценил по достоинству). Я ходил два дня, и щелкал все подряд. Наобум. Странно, что у меня не отняли машинку – я жил на Чкаловском поселке, где с этим было жестко.

Старичок из соседнего дома попросил сфотографировать его с внучатами, и обещал в обмен на фотографии, если они получатся - он многозначительно посмотрел на меня - купить солдатиков, каких я только пожелаю. Старый пень сглазил. Когда отец проявил пленку, на ней были только расплывчатые пятна, в которых с трудом узнавался соседний дом. Разочарованию моему не было предела.Фотик отправился в шкаф.

Лет пять спустя наш класс делал стенгазету. Нужно было заклеймить позором двоечника Свиридова. Да, в нашей школе отличники и хорошисты охотились на двоечников, как ковбои на коров, и клеймили, только не каленым железом, а «позором». Возникла идея дополнить пылкий материал фотографией двоечника. Я взял фэд – дело было нешуточным, а значит, требовало более серьезной техники, чем смена, и пошел к Свиридову домой. Его мама, а я на голубом глазу рассказал, для чего хочу его сфотографировать, ответила «его нет дома». Я заходил несколько раз, но почему-то ни разу не застал. Фэд вернулся в шкаф, где и пролежал еще несколько лет.

Когда мне было двадцать с чем-то годиков, я начал увиваться за одной девушкой. Не ища простых путей, я решил, что нужен какой-то повод, что бы с ней общаться. И помозговав немного, попросил ее научить меня фотографировать. Купил несколько черно-белых пленок, «академию» кажется. Одну из них отснял возле ее дома, снимал объект своих воздыханий, деревья, мусор и какой-то костер. Он и получился лучше всего. Отдал в проявку, напечатал все кадры.

Постепенно пришел к зеркалкам –это был разумеется, «зенит» с макрообъективом. Добрейшей души человек, Лика Данюшина (в ту пору еще Бесчетнова) дала мне им попользоваться. Лика была профессиональным фотографом, работала в Городе N. Думаю, что только бесконечное сострадание было причиной, по которой Лика возилась со мной, зеленым новичком,за что я ей бесконечно признателен. Помню, на мою самую первую коммерческую съемку она принесла с работы осветитель «фотон». Я фотографировал баночки для каталога, на цветную пленку «коника». С ужасом вспоминаю, что это даже напечатали.

С «зенитом» и макрушником я стал завсегдатаем свалок и разрушенных заводов. Если в конце 90-х вы видели на свалке бородатого бомжа с фотоаппаратом – это был я. Снятые макро куски металла и прочая по меткому выражению Дени Третьякова «объектология», удивляли моих приятелей. Они вскидывали брови и удивленно так говорили «Миша, ну скажи, зачем ты снимаешь всякое гавно?». По стечению обстоятельств, эти развалины и помогли мне начать карьеру. По протекции Третьякова я пришел в пресс-службу Ростсельмаша, с целой папкой такого вот индастриала. Помню, как Сережа Волков посмотрел на этот трэш, а потом радостно сказал: «А это очень на наш завод похоже!». Когда я начал там работать, то понял, что он имел ввиду. Стольный сити «Ростсельмаш»,как назвал его Анатолий Багрицкий, до сих пор остается моим самым любимым городом. Во времена «Иванова Дня» - и к слову, если я о чем и жалею в этой жизни, так это о том, что не удосужился запечатлеть все то светлое безумие, весь этот божественный смерч, в центре которого и находился «ИД». Так вот, во время оно, Толик, помнится, работал на РСМ сторожем. А я, несколько позже, разумеется, стал фотокором в малотиражке. Параллельно - Фигаро здесь, Фигаро там - служил ассистентом режиссера на местном телевидении.

Совмещать две работы оказалось легко. К семи утра я ехал на завод, планерка и прочие тоси-боси, до 10 успевал обежать цеха и снять передовиков за работой, а к 11 уже был на телеке, где в это время все и начинало оживать. Благодаря тому же Волкову я попал на фестиваль Интерфото-2001. В целях повышения квалификации, завод оплатил мне поездку. Помню, как душевно меня встретили Джек и Маша. Помню,как показывал свои снимки Мартину Парру и Стиву Маккарри. Было очень приятно услышать из уст самого Пара, что в фотографиях видна индивидуальность. Ну, наверное он не хотел обижать парня из глубинки. Тогда же в Москве купил свой первый Никон, механический FM10. Был беспредельно счастлив.

Жаль, что огромное количество пленок этого щенячьего периода было утеряно. Ничтожная доля того, что я тогда наснимал, сохранилась в журнале КД5 в качестве иллюстраций.

Третьяков, Прядченко, Найминова, Багрицкий – я старался фотографировать их как можно больше. К слову, пленки Толика оказались единственными, что сохранились с тех пор в большом количестве.

В декабре 2001 я не знал, что мне делать. Заводской романтикой я насытился по горло. Дома лежали пакеты с отпечатками. На телевидении вдруг поняли, что я веду двойную игру. Как говорил герой Фассбиндера «Я понял, что должен изменить свою жизнь!».

Однажды по телевизионным делам оказался в офисном здании. Проходя по коридору, увидел табличку «Газета Жизнь». Поколебавшись немного, я заглянул и спросил, не нужен ли им фотограф. Мне сказали – да, нужен и срочно. Их фотокор буквально только что уволился. Поговорив с главредом, понял, что нужно делать. Я ушел и с телевидения, и с завода. С того момента решил ничем, кроме фотографии не заниматься, ну и «пацан сказал, пацан сделал». Началась новая страница моей жизни.

Фотограф в Волгограде уже более 12 лет. Снимаю всё, что связанно с людьми. Меня трудно...  · 17 окт 2020  · dream-photo.ru
Поехал в Питер, к родственникам мамы. Они оказались пропитыми панками-олдырями, бухали ещё со "Свиньёй" - знаменитым в прошлом панком, что меня больше заинтересовало, чем сами родственники - я тогда тоже панковал. Знаете, в квартирах всех бабушек пахнет одинаково, так у панков та же песя - вонь была такая же, но был странный порядок и относительная чистота. Это меня... Читать далее
Свадебный фотограф в ВолгоградеПерейти на dream-photo.ru/photo/svadebniy-fotograf-volgograd
Фотографирую. Люблю путешествия. Интересуюсь урбанистикой instagram.com/olegskvortsov  · 30 мая 2018

Илья Рашап как-то писал: «Если можете не фотографировать, не фотографируйте». Я вот не могу. 

Стал снимать, когда работал редактором в журнале, для своих статей. Понравилось так, что завязал с журналистикой. :)

любитель звука "щелк-щелк" на фотоаппарате.  · 30 мая 2018
11 класс... я вроде как готовился к поступлению в вуз, гулял, а по вечерам играл в контру и доту) По представлению родителей 90%времени я занимался последним. Получив втык от отца я как-то ему и сказал, что интересно было бы заняться фотографией-хочу фотоаппарат) Учитывая,что отец много лет работает оператором, светиком в кино-идея была воспринята положительно.  Знаний... Читать далее
я д90 сменил на д600, снимал на д700, теперь две д750 и полный парк оптики %-) Объективы уже не покупаю,а продаю... Читать дальше
Неудавшийся журналист, фотограф, волк-одиночка  · 30 мая 2018

Брат купил давно себе фотик. Не пользовался им долго. Я решил как-то попробовать пофоткать, мне понравилось. В итоге все кончилось тем, что каждую съемку у меня дикая эйфория))

Студент, Программист, Фотограф, Часть системы.  · 4 июн 2018

Так сложилось, что отец увлекся фотосъёмкой, и по этому поводу в доме появилась зеркалка. 

Около года-полутора назад я тоже начал интересоваться фотосъёмкой. Меня затянула идея изобразить мир на фото таким как его вижу я, регулярные прогулки в одиночестве тоже повлияли на желание и развитие навыков.

Студент, web-разработчик, фотограф. Люблю интересное и красивое.  · 30 мая 2018
Ходит забавная и известная в узких кругах шутка: "Если к художественному изображению душа лежит, а рисовать вы не умеете - становитесь фотографом". И, конечно, это только шутка. Однако в каждой шутке...  Я много путешествовал, порой, поддаваясь минутному вдохновению, делая интересные кадры на мыльницу или телефон. Со временем понял, что мне нужен околопрофессиональный... Читать далее
Архитектура, природа, концептуальные снимки. Бывают еще портреты, но это как раз относится к коммерческой фотосъемк... Читать дальше
Фотограф, интерсекциональная феминистка, мастер опечаток  · 29 июн 2018
Моя мама всегда любила фотографировать, но делала это исключительно на мыльницы. Я смотрела на неё и восхищалась этим. В 10 дет мне отдали старую-старую сломанную мыльницу Никон, она еле снимала, но я была на 7 небе от счастья. Потом мне купили модель поновее, через несколько месяцев- ещё «круче». Я таскала камеры повсюду, даже в школу. А потом в возрасте 13 лет я пошла... Читать далее
Первый
Недофотограф, диджитал артер, любитель поэзии и прозы, эстетика мое все)  · 30 мая 2018

Довольно типичная история, отец и его отец, мой дед увлекались фотографией снимали на супер модные по тем временам камеры, а я видимо по наследству переняла это) Пару лет назад пошла в фотошколу, втянулась во всю кухню с головой, но фотографом я себя не считаю, не могу, и мне кажется, что в ближайшем будущем мое самосознание в этой сфере не изменится...

А как сейчас? Вы уже фотограф на опыте?)

Первый
Интересуюсь фотографией, фотографами, всем, что связано с этим отдельным миром.  · 12 авг 2020

Пять лет назад муж потерял работу, долгое время не мог найти новую. Однажды зашел в фотосалон, разговорился с продавцом, узнал, что можно на фотографии зарабатывать от 100 т в месяц, пришел домой воодушевленный и говорит, теперь, дорогая, ты будешь фотографом! Как профессия фотограф у меня не получилась, но огромный интерес и увлечение вызвала. Так и затянуло.