Как с опытом в изучении истории возможно объяснить фанатам Российской империи и фанатам СССР, что в XXI веке жить лучше, чем в прошлом?

ИсторияНаука+2
Павел
Бродячий наставник общества  · 18 нояб 2020

Интересная постановка вопроса.

Для начала, надо сформулировать, чем именно лучше-то. Есть ряд преимуществ у XXI века, есть - у ХХ, есть у XIX-го.

Вообще, изучение истории, в моем представлении, имеет важный аспект - разбор того, как делали раньше, чтобы взять себе на вооружение интересные практики. Этим отличается жизнь в наше время - мы всегда можем разобрать, как было, и сделать лучше.

Мы не можем жить во времена РИ или СССР. У нас без вариантов жизнь здесь и сейчас. Мы можем стремиться к достижениям тех времен, можем возрождать интересные и нужные обычаи - но сидеть и сравнивать, "Вооот, тогда было хорошо, а сейчаааас"... как минимум странно. Если бы Ленин сидел и сравнивал РИ с Киевской Русью, у нас не было бы фанатов СССР. Если бы Петр Первый сидел и сравнивал Россию 17 века с Россией Ивана Грозного, у нас не было бы фанатов Российской империи.

Делать с учетом истории - значит, жить хорошо. Плакать о великом прошлом - значит, жить плохо и уничтожать славные достижения тех времен

Расстрижен за вольнодумство по статьям "история" и "политология".   · 18 нояб 2020

Неужели найдется кто-нибудь из графоманов для объяснения факта, что выражаясь фигурально,"завтра" или "послезавтра" всегда лучше чем "вчера"в противном случае следует утопится. "Жить, как говорится, хорошо..."