Как именно и почему деловой костюм стал неотъемлемой частью мужского гардероба?

ИсторияНаука
Dmitry Krotkov
Переводчик-синхронист, веду блог и телеграм-канал «Вешалка»  · 9 июл 2022  · veshalka.net
Рискну предположить, что причина проста. Мужчине нужна форма. Точнее даже униформа. Вместе с индустриализацией общества приходит запрос на организацию в единый механизм больших масс людей. Один из способов сделать это – создать чувство причастности к чему-то общему и большому. Например, при помощи униформы.
А может быть дело в том, что униформа (даже та, что ты придумал себе сам – балахоны цукерберга, черные водолазки джобса) снимает с тебя часть когнитивной нагрузки. Ты не выламываешься из коллектива. Ты готов к любым ситуациям, в том числе тем, в которых ты не планировал оказаться, одеваясь с утра: ты думал, что просто заскочишь в офис на 5 минут и свалишь, а тут хоп, и большая летучка с гендиром или тебя просят пробрифинговать главу головного офиса о своем проекте. Или хоба, и у тебя мэтч в Тиндере.
А надев униформу, ты можешь думать о том, что важно для тебя. А не о том, не выгляжу ли я тут как дурак?