Как именно можно создать инвестиционный пассивный доход и жить на него?

Добрый день. Интересуюсь инвестициями, уже разобрался во многих конкретных и даже сложных деталях и нюансах, имею брокерский счет и ИИС, но, как ни смешно и странно, зная конкретное, я до сих пор не могу вникнуть в "общее", не могу понять целого и главного, а именно: как жить на пассивный доход от инвестиций? Приведу пример, чтоб было понятно. Как снять со счета дивиденды, заплатить с них налоги и потратить на свои нужды - это ясно. Но дивиденды - это копейки. Чтобы размер дивидендов был сопоставим с хорошей зарплатой (допустим хотя бы 100 000 р. в месяц) надо проинвестировать несколько десятков миллионов рублей - задача, которая наверное для 95% добросовестных простых трудяг нереальная, даже на долгосроке. А можно ли жить с "ростовых" денег? Допустим я накоплю 10 миллионов рублей и они будут приносить в среднем 10-12% в год (то есть, 1 200 000 р. в год, то есть 100 000 р. в месяц). Могу ли я то, что "наросло" снимать и на это постоянно жить? То есть каждый год продавать ценных бумаг на миллион или 1 200 000 р., оставляя основное тело в 10 миллионов, чтобы оно (это "тело") принесло мне еще миллион рублей в следующем году? Или так эта система не работает? Тогда как?

ФинансыДеньгиИнвестиции
Генри Б.
Финансовая грамотность  · 6 нояб 2020

Я бы в рублях вообще не считал, очень большая неопределенность в инфляции и девальвации. Давайте все ваши цифры посчитаем в долларах. Считается что безопасно (без проедания капитала в течение всей оставшейся жизни) можно снимать не более 4% от общей суммы.

Получается что бы тратить 1200 тыс.руб/год (15 тыс.дол при долларе 80 руб), ваш капитал должен быть 15/0,04=375 тыс.дол (30 млн.руб).

Есть пенсионные калькуляторы, которые дадут точный расчет, но в целом именно на цифру расходов 4% в год можно ориентироваться.

Вы в своем расчете учтите что через год покупательная способность 100 тыс.руб снизится на величину инфляции, допустим 5%, и будет соответствовать 95 тыс.руб, еще через год еще на 5%, что будет 95*(1-0,05)= 90,25 тыс.р и т.д. Капитал тоже будет обесцениваться, если вы все проценты будее тратить. Капитал должен расти год от года, только тогда можно снимать все бОльшие суммы для сохранения их покупательной способности.

Вот калькулятор который иллюстрирует правило 4% и использует исторические данные:

Правило 4%