Как искупить грех перед Богом и что конкретно нужно делать, чтобы Бог простил?

Св.Архангел Йуриилъ
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу, т.е. людям.   · 1 дек 2021
Есть очень хорошая поговорка :
Не важно сколько раз ты упал, важно - сколько раз ты поднялся !
Это ,как нельзя лучше подходит для обьяснения ,как бороться с грехом.
Многие люди даже не задумываются , что грешат .
Многие, кто узнал, что за грехи ВСЕХ заплачено ,и все получили Спасение по Благодати Божьей , даже не удосужились поинтересоваться, а что теперь с этой Благодатью делать, и продолжают жить, как жили, а значит- во грехе. И лишь те, кто осознал, что значит быть Искупленным от греха, и какова цена этого Искупления, по- настоящему ценят и Новую жизнь во Христе Иисусе, и Благодать, которую легко потерять, если не задумываться о том , как жить без греха, и что делать, если согрешил ?
Библия говорит :
.....Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, НЕ ГРЕШИТ; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
Есть разница между понятиями "грешить" и "согрешать"
Итак, «грешить» — это делать ОСОЗНАННЫЕ поступки, противоречащие воле Бога, а «согрешать» — это совершать ошибки, поддаваться слабостям и грешить непреднамеренно, или же БЫТЬ ВВЕДЕННЫМ в грех.
Все мы прекрасно знаем, что сатана не станет смиренно смотреть, когда человек выбирает Спасение и Спасителя ,как об этом говорит Библия:
...Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа....
(Деяния апостолов 2:38)
И он(сатана) сделает все возможное, чтобы человек согрешил. И очень часто люди, согрешившие после Рождения Свыше, считают, что Бог отвернулся от них !
Именно эту ЛОЖЬ и сеет сатана в сознании молодых , "новорожденных", Христиан, чтобы человек не только оступался и падал, но и вообще отошел от Бога.
Но еще в Ветхом Завете мы читаем, как на это надо реагировать:
...И отвечал Самуил народу: не бойтесь, грех этот вами сделан, но вы НЕ ОТСТУПАЙТЕ только от Господа и служите Господу всем сердцем вашим...
Что же советует Библия делать ,если вы осознали , что совершили грех?
Давид так молился:
Пс 31:5
...Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: «исповедаю Господу преступления мои», и ТЫ СНЯЛ с меня вину греха моего....
Бог - наш Любящий Отец!
И ,как Отец ,Он не требуется от нас совершенства.
....Жертва Богу — дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.
(Псалтирь 50:19)
Притч 16:6
.....Милосердием и правдою очищается грех, и страх Господень отводит от зла.....
Итак, читая Слово Божье, мы должны осознать, что путь к Совершенству - это наш выбор, а не закон, за нарушение которого нас неминуемо ждёт наказание. Безусловно, если человек , выбрав путь Спасения все время грешит , надеясь на прощение , то такой человек является рабом греха , или спасенным грешником:
( 1Ин 3:8)
....Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола...
.....Рим 7:20
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
....Итак, да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его;...
Чтобы добиться контроля над грехом , Библия советует нам постоянно пребывать в Слове Божьем и общении живом.
Пс 118:11
В сердце моем сокрыл я слово Твое, чтобы не грешить пред Тобою.
Рим 6:15
Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак...
Библия учит не ложиться спать, пока мы не разберемся со своими грехами:
....Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдёт во гневе вашем;
Еф 4:26:
Поэтому не стоит накапливать новые грехи, а лучше сразу с ними разобраться и освободиться от них:
....1Ин 1:9: "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды."...
1Пет 1:13-16: "Посему, (возлюбленные), препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа. Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем, но, ПО ПРИМЕРУ призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках. Ибо написано: «будьте святы, потому что Я свят»."
Амен!