Как испечь блины на сыворотке?

РецептыБлиныРецепты блинов
Анонимный вопрос
Пенсионер, любитель кулинарии. Веду Блоги "Копилка премудрости" , "Как вкусно...  · 13 янв 2020

Блины на сыворотке тонкие с дырочками

Для приготовления нам понадобится:

  • Одно сырое яйцо
  • 25 грамм растопленного сливочного масла
  • Щепотка соли
  • 1 ст.л. сахарного песка
  • Половина чайной ложки соды
  • 25 грамм крахмала (необязательно)
  • 500 мл. сыворотки
  • 160-200 грамм муки, в зависимости от желаемой толщины изделий

Из этого состава получаются несладкие блины. Если вы хотите сладкие, то добавьте еще:

  • Чайная ложка ванильного сахара
  • Столовая ложка сахарного песка

Приготовление:

  1. Первым делом, в сотейник наливаем половину от общего объема сыворотки (250 мл.). Ставим на плиту. Доводим до горячего состояния. Кипятить не нужно.

  2. Пока она нагревается, приступим к следующему шагу. Вливаем в миску яйцо. Всыпаем сахарный песок. Если вы не хотите сладкие, то 1 столовую ложку лучше все же добавить, для вкусового баланса.

  3. Для сладких лучше добавить еще одну ложку или даже больше. Если добавляете ванилин, то отправляем его сейчас. Все вместе перемешиваем до однородности.

  4. Наливаем 250 мл. холодной или теплой сыворотки (не та, что на плите). Всыпаем соль и немного перемешиваем. Просеиваем сюда муку с крахмалом. Добавьте сначала 150 грамм, затем перемешайте. Если консистенция не будет вас устраивать, добавьте еще.

Консистенция массы определяет толщину и плотность блинчиков.

  1. В горячей сыворотке размешиваем соду. Сразу пойдет реакция и обильная пена. Все хорошенько перемешиваем. Тонкой струей, постоянно замешивая, вливаем горячую массу в тесто. Вливаем растопленное сливочное масло. Старательно вымешиваем массу до однородного состояния.

  2. Нагреваем на плите сковородку. Если она антипригарная, можно не смазывать. В противном случае  лучше, конечно, промаслить дно.

  3. Вливаем половник теста, держа сковороду за ручку. Сразу же распределяем ровный тонкий круг по всему дну.

  4. Жарим на высокой мощности. Немного поддеваем блин лопаткой, проверяя, зарумянился ли он снизу. Если да, то переворачиваем.

Таким образом, расправляемся со всем тестом, блины складываем стопкой. Ещё 5 рецептов прочтите https://vkusno-gotovit.ru/bliny-na-syvorotke-tonkie.html