Как из железа получить золото?

ЗолотоЖелезоАлхимия
Вадим Коваль
Н.с. Испытательной лаборатории ФГБУ СКФНКЦ ФМБА России, химик  · 16 мая 2018

Самый простой вариант - продать железо и на вырученные деньги прикупить золото. Вариант посложнее произвести цепочку ядерных реакций с атомами железа и на выходе получить атомы золота.

В теории и в рамках размышлений получить из железа золото конечно можно. Для этого необходимо каким-то образом, результате термоядерных реакций насытить атом железа необходимым количеством электронов, протонов и нейтронов. Так и получится золото. Но это все неосуществимо при современном уровне развития технологий. Тем не менее из висмута золото синтезировали.