Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавиться от бесконечного чувства вины за всё?

Мне 17 лет и я чувствую вину за все. За себя, за мои действия. Могу целое сочинение на пять страниц написать за что именно я себя не люблю и за что чувствую вину. Меня это поедает изнутри и мешает жить. Я буквально чувствую как вся жизненная энергия неосознанно и автоматически уходит на эти негативные эмоции и мысли. Что делать, как избавиться от этого, если нет возможности идти к психологу?
МедицинаПсихология+3
  · 14,2 K
Редактор, писатель Сферы компетенций: психология, медицина, генеалогия  · 5 июн 2022  · proza.ru/avtor/khotouleva
Возможно, это начало депрессии. Но я понимаю, что в 17 лет скрыть от родителей поход к психиатру невозможно.
Вам бы хоть немного познакомиться с когнитивной терапией Аарона Бека. И попробовать ее применить на себе. 
Эта книга в открытом доступе в интернете. Она сложная. Но раз выхода нет, плпробуйте ее осилить с прицелом лично на себя.
Называется "Когнитивная терапия депрессии" основной автор Аарон Бек.
2 эксперта согласны
Рекомендация прочитать книгу Бека - хорошая. Но без помощи специалиста, как мне кажется, тут вряд ли удастся... Читать дальше
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической клиники «Первый шаг», член Национальной Н...  · 25 июн 2022  · stranaprotivnarkotikov.ru
Здравствуйте! Чувство вины бывает рациональным и иррациональным. Рациональная вина — полезное социальное чувство, которое возникает, когда мы действительно причинили другому какой-то вред: оскорбили, наступили на ногу, испортили вещь и т.д.  Но существует также и иррациональная вина — разрушительное чувство, которое возникает без связи с реальными поступками человека... Читать далее
Будьте здоровы! доктор ШуровПерейти на stranaprotivnarkotikov.ru
Методист адаптивной физической культуры. Помогу вырваться из цепких лап остеохондроза...  · 5 июн 2022
Иногда и даже очень часто помогает обнаружение источника этого чувства. Кто тебе постоянно внушал это чувство? попробуй, проследи от настоящего времени в прошлое, откуда оно исходит и как началось. Уже станет легче, если поймешь, что оно на самом деле не твое а результат твоего общения с кем-то..  (возможно, что ты серийный преступник, убийца, поджигатель, и совершил... Читать далее
Помогу прийти в лучшую физическую форму! Перейти на uslugi.yandex.ru/profile/AndrejNersesyanc-388490
Стараюсь изобретать не хуже Оскара у Фоера. Стараюсь осознать рамки внешнего мира, но уже...  · 5 июн 2022
Мне жаль, что я не могу оказаться рядом и поддержать вас. Я бы с радостью выслушал вас, всё что вас гложет.  Вы уже усмотрели проблему. Поймите, что вы уже находитесь в неприятно положение и вам остаётся только двигаться к "свету". Поразмышляйте над вашим чувством вины.  Когда вы его испытываете?  Можете ли вы что-то сделать, чтобы его не испытывать?  Бывают ли моменты... Читать далее
Лучший
Детская неврология, нейропсихология, психиатрия, педиатрия  · 6 июн 2022
Моя девочка, жить с постоянным грузом вины крайне тяжело. Неизвестно кто вложил это чувство в вашу прекрасную головку и гипертрофировал, но однозначно это был недалекого ума человек. Как избавиться? Сложно, но можно. С помощью близких людей или других сторонних людей, которые вас поддержат. Поищите в интернете лекции на эту тему, поверьте, их немало, многие из них... Читать далее
Мозг и всё, что с ним связано.  · 5 июн 2022
Вероятно, Вы как раз получаете энергию от ненависти к себе и чувства собственной вины. Но вместе с тем, нуждаетесь в поддержке и тёплых словах. В человеке, который будет убеждать Вас в обратном. Если такое наблюдается с детства, то полностью избавиться от этого не получится. Скорее это вызвано индивидуальным устройством психики. Ищете себе жалостливого партнёра, который... Читать далее
Первый
У меня такое было, и даже появились панические атаки из-за этого. Было ощущение при этом, что я в своём теле, как в тюрьме и не могу со всем этим справится, была боль в душе, в груди, хотелось как-то спрятаться хоть куда. Потом я стала смотреть видео-уроки по 3d моделированию и скульптуре. Я работала над этим в программе Blender , занимая всё своё свободное время... Читать далее
Учитель, системный администратор  · 22 июл 2022
Попробуй обратиться к Богу. Есть такая молитва, её сам Иисус дал людям, она очень проста и легко заучивается, но сила в ней огромная. Когда будет особенно тяжело, представь что все твои слова улетают к Богу и сердцем, тихо, не спеша прочти: "Господи, Иисусе Христе, помилуй меня", повторяй это пока не станет легче. Читать можно всегда и везде, вслух или "про себя" не... Читать далее
Дизайнер, фотограф  · 18 июл 2022
Есть хорошая и недорогая книга Ильсе Санд "Чувство вины". Там разобраны ситуации и даны упражнения, как самостоятельно справиться с этим чувством. 
Человек Божий, педагог, учитель. Вопросы: Христианство, служение Богу, психология...  · 5 июн 2022
Медицина как и психология в этом бессильна. У вас судя по возрасту складывается свое мировоззрение, но оно приводит вас в конфликт между желаемый(т.е.как нужно правильно жить и действительностью. И это чувство вины, как следствие приводит к "разрывам души". В конечном итоге у вас стоит выбор: быть хорошим или плохим. Большинство выбирает второе, чтобы успокоиться. Чем... Читать далее
1 эксперт не согласен
Медицина как и психология в этом бессильна.
Дважды ложное утверждение.