Как избавиться от помутнения воды в аквариуме?

Грунт промыт, растения искусственные, фильтр работает уже вторые сутки.

ДомБыт+2
Руслан
В аквариумистике и террариумистике мы уже порядка 20 лет в разных проектах и знаем все...  · 16 окт 2020  · terrafood-shop.ru

Вариант первый. Если аквариум новый, то помутнение на ранних стадиях это норма. Оно вызывается бактериальной вспышкой. Бороться в этом случае практически бесполезно, пройдет само через 1-2 недели.

Вариант второй. Если аквариум НЕ новый, то причин может быть несколько.

1) Что-то умерло и гниет. В эту же причину входит избыток несъеденного корма.

Решение - устранить источник гниения. Уменьшить кормление.

2) Тончайшая взвесь, которую не улавливает губка фильтра. Появляется может из грунта(даже промытого), особенно если есть роющие обитатели. Могут быть и другие источники "пыления".

Решение - в фильтр добавить губку тончайшей очистки/синтепон. Использовать спец препараты для устранения мути - Crystal Water от Тетры. Клинол, Клирол от JBL или аналоги(они все одинаково работают).

По возможности устранить источник пыли.