Как избавиться от страха публичных выступлений и обрести уверенность в себе?

ПсихологияОбразование+4
Julia Danilushkina
Диванный эксперт во многих вопросах. Учусь на биолога. Ем ГМО. Мамкин стример.  · 11 авг 2016

По классике ожидал увидеть "представьте всех голыми", но никто так не ответил.

Не нервничай

Когда ты нервничаешь, гипоталамус активируется и запускает гипофиз, который отвечает за выработку адренокортикотропного гормона. Этот гормон стимулирует надпочечники, что приводит к выбросу адреналина. Давление возрастает, а пищеварительная система останавливается, чтобы увеличить  поступление питательных веществ и кислорода. Следствие приостановки пищеварения — сухость во рту, "бабочки" в животе.

Есть вещи, которые надо делать перед выступлением, во время выступления и после него.

Перед:

  1. Определи источник страха (он может быть даже генетическим, акцентуация и невротизм).

  2. Совершенствуй свое ораторское искусство.

  3. Тщательно веди подготовку.

После:

  1. Записывай свои выступления и анализируй их.

  2. Отдыхай после выступления.

Во время:

Помни о дыхании (тревога вызывает напряжение мускулов грудной клетки и горла, прерывая доступ кислорода к легким. Это приводит к тому, что голос может превратиться в скрип или писк. Глубокое дыхание снабдит ваши легкие и мозг кислородом и, освободив горло и грудную клетку, поможет звучать вашему голосу).

Ну и немного из личного опыта - посадить в аудиторию своего друга/приятеля. В общем того, перед кем ты обычно чувствуешь себя фривольно и смотреть на него (но не сверли его взглядом).

Следи за осанкой, потому что часто люди сутулятся и пытаются принять "позу эмбриона" в таких моментах.

Если будешь всё делать так и ещё чуточку больше, результаты будут. Ну, как-то так.