Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавиться от запаха кошачьей мочи?

Домашние животныеКошки
Анонимный вопрос
  · 9,0 K
На Кью задали 7 похожих вопросов
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.   · 24 февр 2018

Можно попробовать избавиться от запаха народными методами, например обработать поверхность водкой, соком одного лимона разведенном в стакане воды, уксусом разведенным один к трём с водой, замочить на ночь в растворе соды и перекиси водорода. Так же в зоомагазинах можно приобрести специальные чистящие средства, которые с лёгкостью удаляют запах кошачьей мочи.

Ответы на похожие вопросы
Как нейтрализовать запах кошачьей мочи? — 8 ответов, задан 
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 17 июл 2021  · dezoff.ru
Отвечает
Ольга Попова

Здравствуйте!

Заводя домашнего питомца, нужно быть готовым к тому, что есть вероятность столкнуться с проблемой неприятного запаха дома. Нередко коты и кошки (хотя, преимущественно, именно коты) метят территорию, коты и кошки рвут когтями обои и мебель, игнорируют лоток.

Каждое животное своеобразно и уникально, имеет свой характер, свои проблемы, привычки и т.д. Чаще всего хозяева кошек сталкиваются именно с проблемой, связанной с лотком. Ругань на питомца за то, что он ходит мимо лотка, как правило, не приносит результатов. Этим можно даже усугубить ситуацию, животное может в будущем бояться лотка.

Прежде, чем пытаться избавиться от запаха кошачьей мочи, нужно понять и постараться повлиять на причины, которые заставляют вашего питомца ходить мимо лотка. В противном же случае, как только вы избавитесь от запаха, он может тут же появиться снова, потому что животное все еще продолжает в том же духе.

Самые частые причины того, что животное не ходит в лоток:

  1. Взросление. Во время взросления, 7-9 месяцев, кошки и коты могут начать метить территорию. В этом случае кастрация или стерилизация поможет решить проблему.
  2. Болезнь. Сходите к ветеринару. Возможно, такое поведение питомца связано с болезнью мочеполовой системы или почек, и таким способом кошка пытается дать вам понять, что что-то не так.
  3. Соперничество. Если у вас больше одного питомца, рекомендуем обеспечить их разными лотками, потому что не все кошки могут ходить в чужой лоток.
  4. Гигиена. Вовремя мойте и меняйте наполнитель в лотке. Кошки – очень чистоплотные существа, и могут бойкотировать грязный лоток.

После решения проблемы с поведением питомца, можно приступать к устранению запаха мочи в доме.

Из-за специфического состава кошачьей мочи народные средства вроде уксуса и лимонной кислоты могут помочь только при очистке невпитывающих в себя поверхностей. К тому же, запах уксуса не многим более приятен, чем запах кошачьей мочи, и удалить его потом тоже не так-то просто.

Бытовая химия для удаления запаха кошачьей мочи справляется со своей задачей чуть лучше, но этот процесс занимает много времени и немало много сил.

Для того, чтобы избавиться, а не замаскировать запах кошачьей мочи, нужен комплексный подход к устранению проблемы. Комплексный подход включает в себя тщательную уборку помещения с использованием качественных дезинфицирующих средств, не менее важна дезинфекция отдельных предметов и дезодорация воздуха.

Профессиональная обработка, как правило, проводится с использованием препаратов местного действия и генераторов тумана, которые превращают препараты в облако из мельчайших капель, способное проникнуть во все уголки дома. Комплексное применение этих мер обеспечивают полное уничтожение даже малейших намёков на неприятные запахи в доме.

Если у вас в подъезд пропах, то выгодно будет скинуться соседями на обработку и избавиться от проблем, может быть раздать питомцев в добрый руки или отдать в приют.

Подробнее о том, как избавиться от запаха кошачьей мочи:

Официальная СЭС Москвы и Подмосковья Перейти на dezoff.ru
Как избавиться от запаха кошачьей мочи в доме? — 11 ответов, задан 
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 30 нояб 2020  · tabulo.ru

Очень хорошо, если вы знаете, откуда именно исходит запах. Тогда я вам порекомендую обработать источники запаха кондиционером для белья или раствором соды. А если запах как будто повсюду, то лучший вариант - сделать слабый раствор уксуса и распылить через пульверизатор. Во время этой процедуры лучше убрать из помещения детей и домашних животных. Уксус сам сразу даст резкий запах, но при этом после проветривания вместе с уксусом уйдет и неприятный запах мочи.

Если не поможет, то запах скорее всего уже въелся в какую-то ткань (ковры или мебель). Тогда есть смысл вызвать специальную чистку. Но это если не помогут обычные домашние методы. Могу скинуть вам хорошую статью о средствах против запахов в помещениях, надеюсь, что-то из этого списка поможет в вашем случае.

И вы можете стать автором Tabulo.ru. Мы покупаем статьи у пользователей.Перейти на tabulo.ru/selltext
Как нейтрализовать запах кошачьей мочи? — 8 ответов, задан 
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 30 нояб 2020  · tabulo.ru

Смотря где запах. Если на чем-то тканевом (ковры, мебель, занавески), то лучше всего сделать хорошую чистку кондиционером для белья. Собственно для этого его и создавали.

Еще очень хорошо помогает растворы уксуса или соды. Но будьте внимательны, они подходят не для всех тканей. Я вам рекомендую сначала проверить на небольшом кусочке.

А если запах уже впитался в стены и/или напольное покрытие, то поможет все тот же слабый содовый раствор. Но его нужно не втирать, а распрыскивать из пульверизатора.

Я могу скинуть вам хорошую статью о средствах против неприятных запахов в квартире. Надеюсь, что какое-то средство из этого списка поможет именно в вашем случае.

И вы можете стать автором Tabulo.ru. Мы покупаем статьи у пользователей.Перейти на tabulo.ru/selltext
Как избавиться от запаха кошачьей мочи в доме? — 11 ответов, задан 
Интересующие темы: генетика и разведение животных, кинология, биология.  · 31 дек 2021  · supersadovnik.ru/group/kolonka-anastasii-kalininoj-zooinzhenera-217
Если кошка писает в определенном месте, то его можно обработать раствором столового или яблочного уксуса, а также питьевой соды. К ним можно добавить эфирное масло цитрусовых. Можно использовать препараты для стирки, удаляющие белковые загрязнения или купить специальные средства в зоомагазине.
Подробнее можно прочитать в этой статье: Как избавиться от запаха кошачьей мочи в квартире?
Пишу экспертные статьи, с радостью делюсь знаниями. Жду в группе "Живой уголок" Перейти на ok.ru/group/70000000075693
Как вывести запах кошачьей мочи? — 4 ответа, задан 
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.   · 21 сент 2018

Запах кошачьей мочи вывести очень трудно, особенно если моча принадлежит коту, а не кошке. Можно попробовать обработать помеченное котом место водкой, уксусом или лимонным соком. Лучше всего с запахом справляются специальные средства для нейтрализации кошачьей мочи. Их можно купить в зоомагазине.

Как вывести запах кошачьей мочи? — 4 ответа, задан 
Специалист компании «Мир Корма». Мои интересы: домашние питомцы, уход, питание и разные...  · 20 янв 2021

Условно все способы борьбы с неприятным запахом можно разделить на профессиональные и бытовые.

К первым относятся готовые средства, которые продаются в зоомагазинах. Это могут быть:

● моющие средства, уничтожающие запах — например, ZooClean ЗооСан;

● порошки-дезодораторы для кошачьего туалета — например, Верный друг STOP ЗАПАХ;

● пены, удаляющие и запах, и пятна на мягкой мебели, коврах, постельном белье — например, Верный друг;

● спреи-ароматизаторы, нейтрализующие источник запаха мочи/меток и оставляющие приятный аромат — например, Верный друг Ликвидатор запаха.

В быту также используют «народные» рецепты. Прежде чем перейти к нейтрализации запаха, нужно удалить остатки мочи при помощи сухих салфеток или туалетной бумаги. Дальше на пятно наносят:

● Уксус – разводят с водой в пропорции 1 к 2. Раствором протирают пятно, после – тщательно промывают водой. Запах у уксуса едкий, но все же лучше, чем у мочи. К тому же, кошки его не любят, так что, вероятнее всего, в этом месте больше метить не будут.

● Сода — соду заливают небольшим количеством воды, чтобы получилась кашица. Эту кашицу наносят на пятно и оставляют до полного высыхания. Остатки собирают щеткой/пылесосом. Такой вариант предпочтителен для мягкой мебели, так как сода не оставляет пятен, от нее нет разводов, цвет ткани не тускнеет.

● Глицерин – отлично устраняет запах, но только если пятно свежее. Глицерином смазывают кожаную мебель, полы.

● Нашатырный спирт — наносят неразбавленным на твердые предметы и ткани. После высыхания место, где было пятно, тщательно промывают водой. Нашатырный спирт не только не отпугивает котов, но и порой даже привлекает. Поэтому такое средство стоит использовать только тогда, когда обработанные предметы в дальнейшем можно изолировать от животного. В противном случае кошка может снова испортить их.

● Лимон — пятно предварительно застирывают с хозяйственным мылом. После этого протирают долькой лимона для устранения запаха. Коты не любят такой природный ароматизатор, так что вы решаете две проблемы одновременно.

Если под рукой нет ничего подходящего, сходите в магазин. Не пытайтесь оттирать пятно, использовать бытовые моющие средства с хлором или маскировать пятна при помощи обычных освежителей воздуха. Вы лишь усложните процесс выведения неприятного запаха.

Как избавиться от запаха кошачьей мочи в доме? — 11 ответов, задан 
Группа компаний AARON GROUP является лидером в сфере комплексного обслуживания помещений...  · 24 сент 2021  · gcaaron.ru
Выведение запаха кошачьей мочи один из самых сложных. Проще убрать с твердых поверхностей например с пола, где можно промыть.
Так как для того, что бы убрать запах нужно убрать причину запаха.
Если можно вымыть, то промыть щелочными средствами максимально вымывая поверхность и обработать например био фреш от доктора шнеля.
Бытовые советы вроде уксуса, остального мы не советуем это мало эффективно, например в случае уксуса будет пахнуть еще и им.
Использование бытовых средств от запаха то же мало эффективно или дает не продолжительный эффект, так как они работают только на блокировку запаха, а нужно еще и расщепление ведь моча это сложное соединение.
В случае если это произошло на мягкой мебели, здесь самостоятельно убрать ни как не получится.
Во-первых нужно максимально промыть для этого нужно оборудование экстрактор.
А так же произвести обработку поверхности, не одним средством. Мы в данном случае применяем, как кислотные так и щелочные специализированные средства, а так же блокираторы и энзимные средства. Что в комплексе дает результат.
Так же помогают избавиться от запаха озонаторы и холодный туман, но только после того как причина запаха устранена.
Многие клининговые компании не гарантируют удаление запаха с мягкой мебели, а наоборот предупреждают, что может не уйти. Если многие "профи" не могут, то браться самостоятельно не стоит не в коем случае, так как это может усложнить удаление запаха.
Если возникли сложности с удалением запаха с твердых поверхностей или котик пометил мягкую мебель или матрас то в Новосибирске можем вам помочь.
Если возникают вопросы, пишите нам в комментариях или в сообщениях поможем разобраться.
Широкий спектр качественных клининговых услуг в Новосибирске. Перейти на gcaaron.ru
Как избавиться от запаха кошачьей мочи в доме? — 11 ответов, задан 
любимой занятие вязание, а еще очень люблю животных  · 3 февр 2021

Я покупаю различные химические средства, в зоомагазинах их большой выбор, а из домашних средств - это уксус и хозяйственное мыло, хорошо справляются

Как избавиться от запаха кошачьей мочи? — 3 ответа, задан 
Анонимный ответ29 ноября 2021
Для очистки нанесите раствор лимонного сока, уксуса или хозяйственного мыла, разведенного в теплой воде. Застарелое пятно можно вывести содой и перекисью водорода.
Очень помогает раствор перекиси водорода или марганцовки. Для этого необходимо участок предварительно обработать раствором из уксуса (на 1 стакан воды – 4 столовые ложки уксуса). После этого, посыпать участок содой, через несколько минут протереть губкой, смоченной в растворе марганцовки.
Если проблема не ушла, то вы можете воспользоваться услугами клининговых компаний как leaderg .ru/klining/
Как избавиться от запаха кошачьей мочи в доме? — 11 ответов, задан 
Мама двоих детей. Работаю экономистом. Везде люблю совать свой нос - поэтому много чего...  · 8 мар 2018

Средствами, нейтрализующими запах урины кота, являются:

перекись водорода

сода пищевая

хозяйственное мыло

столовый уксус

лимонная кислота.

Нанесите вещество на поверхность, подождите около 10 минут, смойте мокрой тряпкой. При необходимости повторите.