Как изменилась бы ваша жизнь, если бы зеркала до сих пор не были изобретены и люди не знали бы точно, как они выглядят?

ПсихологияОбщество+3
Georgy P

Я думаю, люди все же знали бы, как они выглядят, хотя бы примерно. Как минимум, мы отражаемся в воде. Ну это первое, что приходит в голову. Много вещей помимо зеркал имеют отражательную поверхность.

Ну ок, допустим такую вероятность, что зеркал нет. Наверное, автор вопроса подразумевал ответ, что типа люди бы перестали комплексовать по поводу внешности и им стало бы легче.

Однажды я смотрела видео на ютубе, где девушка осознанно решила неделю жить без зеркал, заклеила все в доме. И ей стало лучше, а когда через неделю она на себя взглянула, все ее комплексы снова вернулись. Не знаю, насколько эта ситуация подходит в качестве примера для ответа на данный вопрос, ведь та девушка до эксперимента жила в условиях существования зеркал, а Ваши исходные данные предполагают другое.

Думаю, если человек изначально не знает, как он выглядит, и вообще в него в культуре не предполагается смотреться в зеркало (что включает в себя оценку собственной внешности, "приведение в порядок" и т.д.), и зеркал вообще не существует, то у него не возникает проблем из-за самооценки по поводу внешности, что, безусловно, может освободить его от некоторых комплексов, но это не означает, что его жизнь чем-то лучше, у него будут другие трудности. Я имею в виду, что зеркала используются не только в качестве инструмента красоты. Например, в медицине, астрономии, физике и вообще очень много где. Короче говоря, жили бы мы сейчас все в каменном веке.

люблю читать и естественные науки  · 6 мая 2020

Я бы думала, что ужасно выгляжу, так как смотрелась бы в фронтальную камеру))))) Вообще, было бы очень странно при современных технологиях не иметь зеркало.