Как изменится наш мир к 2050 году на фоне экологических катастроф и проблем?

ОбществоЭкологияПрогнозы
Мария Макова
Окончил ФИЛОСОФСКИЙ факультет ЛГУ в 1974 году. Создал теоретические представления о...  · 9 дек 2021
Куда несёт нас рок событий?
По каким признакам можно догадаться, что земная цивилизация приближается к своей погибели?
О том, что пришёл заключительный этап в жизни рода человеческого люди узнают, когда обнаружат сначала в отдельных регионах планеты, а затем и повсеместно устойчивую тенденцию превышения своей смертности над рождаемостью.
Миграция населения приобретёт невиданные масштабы.
Люди будут очень активно искать относительно безопасные, в смысле экологии и политического режима, места для выживания.
Неимоверно возрастет число легальных и нелегальных эмигрантов.
Так называемые бомжи будут представлять значительную массу населения планеты.
Заметное истощение природных ресурсов (особенно энергетических и пресной воды) спровоцирует кровопролитные войны народов за право обладания тем, что еще сохранилось в кладовых нашей кормилицы, матушки-природы.
Все, что ранее происходило, в связи с человеческой жаждой обогащения, померкнет, ибо прежние переделы политической карты мира, переделы частной и государственной собственности происходили в условиях, когда естественные богатства Земли казались неисчерпаемыми и многие земляне были верующими, боялись кары всевидящего Бога за грехи свои.
Но даже верующим будет казаться, что Бог отдал их на произвол политических маньяков, продажных чиновников и бандитов-отморозков.
На Земле окажется слишком много субъектов, мечтающих обогатиться неправедным путем. Среди таких мечтателей будут не только карманные воришки, но и видные политические, государственные и даже религиозные деятели. Они будут рассматривать казну государства, как свой общак, ибо ключи от сейфа, где находится государственный бюджет находятся в их карманах.
Родители будут бояться своих детей.
Повзрослевшие отпрыски проявят чудеса изворотливости, чтобы завладеть имуществом ближайших родственников.
Душегубы, нарушавшие в течение многих веков и тысячелетий шестую библейскую заповедь «не убей» (осуществлявшие свою противоестественную селекцию человеческих душ), будут пожинать плоды своей работы: законопослушные, честные граждане, будут вымирать, а прохиндеи будут плодится, размножаться и продолжать делать всемирную историю.
В ходе длительной противоестественной селекции человеческого генофонда уже появилась особая порода гомо сапиенсов, готовых пойти на самые дерзкие преступления, вроде тех, что совершают террористы-смертники.
Мутанты (разного возраста, из разных социальных слоёв) испытывают особое наслаждение, когда ведут свою круглосуточную охоту на беззащитных своих жертв. Расстреливают детей и учителей в школах, покупателей в магазинах, насилуют и убивают детей, женщин и стариков.
Недоверие населения по отношению к правоохранительным органам должно привести к тому, что даже законопослушные граждане будут искать защиту у бандитов.
Земляне разочаруются в политических играх в придуманную идеологами виртуальную историческую жизнь. Потеряют интерес к высказываниям политических лидеров, государственных деятелей.
Политическая элита, чиновники всех мастей, владельцы СМИ будут считать за великую честь прислуживать мафии, в распоряжении которой будут находиться продажные "слуги народа" (законодатели) юристы, медицинские работники, вся сфера ритуальных услуг...
Появятся новые неизлечимые болезни, общие для растительного мира, животных и человека. Скорость распространения очагов заболевания окажется значительно выше скорости распространения нынешних инфекционных болезней.
Подавляющее число новорожденных, по причине дурной наследственности, окажется в списке инвалидов. Во всех странах будет узаконена эвтаназия. Участь детей и пожилых людей, страдающих каким-либо недугом, окажется такой же трагичной, как и судьба еврея в гитлеровском концлагере.
Все СМИ будут заполнены рекламными предложениями о продаже в рабство женщин и детей для сексуальной эксплуатации, и человеческих органов для трансплантации.
Когда придет пора заносить в «Красную книгу» исчезновения различных видов растений и животных самого человека, землянам придется приступить к решению сверхзадачи. Надо будет спасать остатки генофонда Земли путем его переселения на иные космические объекты, пригодные для жизни.
Не исключено, что такие объекты все же найдутся...
Можно предположить, что переселение генофонда произойдет по уже известной библейской легенде.
В межпланетные корабли будут загружены «каждой твари по паре», но только в эмбриональном, законсервированном и замороженном виде.
Весь генофонд Земли разместиться в небольшом контейнере.
Человекоподобные роботы (андроиды), в режиме «standby» (режим ожидания) будут вести во Вселенной долгий поиск подходящего космического объекта.
Андроиды обеспечат посадку корабля и окажут первую помощь, при появлении живых существ из пробирок. Там будет и гомо сапиенс.
Андроиды, выполнив свою функцию, продолжат исследование космических глубин, а время окончательно сотрет их следы.
Люди будут самопроизвольно размножаться и развиваться в соответствии со своим генетическим кодом.
Их мозг будет испытывать программирующее информационное воздействие внешнего мира, что позволит человеку вновь познать законы механики, оптики, термодинамики, электродинамики, квантовые законы и т.д.
Жители планеты «Х» так и не узнают о своем кровном родстве с какой-то земной цивилизацией. На своей планете они будут считать себя аборигенами.
Андроиды будут упоминаться в их легендах и мифах, как инопланетные существа, или, как боги, которые когда-то посетили их.
Учёные оценивают возраст Вселенной где-то около 13,7 миллиардов лет.
На этой шкале времени появление во Вселенной разумной жизни, её эволюционное развитие выглядит как мгновение.
Почему бы нам не предположить, что на одной из планет Солнечной системы и на самом деле существовала та самая погибшая цивилизация, благодаря которой люди появились на планете Земля. Тогда сразу становится понятно, почему в эволюционной теории Ч. Дарвина есть слабое звено: отсутствие археологических экспонатов, подтверждающих плавность превращения обезьяны в человека.
Без таких экспонатов получается так, что люди появились на Земле неожиданно быстро, как, если бы их сотворил Бог в течение одного дня.
Погибающая цивилизация, осознавшая главную причину своей трагедии, должна была оставить для нас некую очень важную информацию о том, как нам следует выживать.
И мы поступили бы точно так же.
Спасая генофонд Земли, мы уже знали бы, что где-то там, на планете «Х», рано или поздно начнут происходить социальные революции, локальные и мировые войны.
Что и там появится идеологи и вожди народа вроде Маркса, Гитлера, Ленина, Сталина, Мао, Фиделя Кастро…
Мы не стали бы излагать свой жизненный опыт во всех подробностях. Наше предостережение было бы кратким и понятным, как текст телеграммы:
«Не делай себе кумира…» (Исход 20:4).
«Не обращайтесь к идолам, и богов литых, не делайте себе». (Левит 19:4)
Верующие люди находят в Библии подсказку, как им выживать в этом сложном мире. Создается впечатление, что в священном писании КТО-ТО делится с нами своим историческим опытом, заведомо зная о наших грядущих заблуждениях, о наших пороках и чем все может закончиться, ибо все это уже где-то, когда-то происходило.
Погибающая цивилизация, пытающаяся передать нарождающейся цивилизации некую полезную информацию, неизбежно столкнулась бы с проблемой, суть которой можно изложить с помощью мысленного эксперимента.
Предположим, Альберт Эйнштейн в тот самый день, когда у него уже сформировались в полном объеме представления о теории относительности, вдруг почувствовал приближение скорой смерти, а рядом были только подростки.
Зная, что другого случая не будет, Эйнштейн сделал бы ставку на детское чувственно-образное мышление. Для такого мышления годятся сказочные сюжеты, притчи, иносказания.
Конечно, физик-теоретик не мог бы рассчитывать на полное понимание недорослями теории относительности, но у него появилась бы надежда, что его слова когда-нибудь прорастут и принесут свои плоды.
Эйнштейн мог бы закончить свою последнюю лекцию теми же словами, с которыми Иисус когда-то обратился к своим ученикам: «Еще многое имею сказать вам, но вы теперь не можете вместить».
И добавил бы: «Я говорил вам притчами; но наступит время, когда не буду говорить вам притчами».
Так стоит ли нам удивляться, что почти все библейские сюжеты по-детски наивны и выглядят антинаучно?!
Библия по своему содержанию и должна быть именно такой, если принять во внимание, что погибающая цивилизация пыталась сообщить нечто очень и очень важное другой цивилизации, которой еще только предстояло появиться.
Для такого случая у нас есть поговорка: «Если бы молодость знала, а старость могла».
Гуманитарные науки находятся сегодня в недоразвитом состоянии.
Философам ещё только предстоит найти ответы на извечные мировоззренческие вопросы
Когда б земная цивилизация прекратила своё существование по независящей от людей причине (Комета врезалась в Землю, произошел Всемирный потоп, Солнце перестало греть…), такую участь бессмысленно оспаривать. Самые страшные исторические события происходят на нашей планете под воздействием аномального коллективного мышления, ненормального состояния общественного сознания.
Стало быть, спасение земной цивилизации возможно лишь при условии, что живущее поколение избавится от своих иллюзий здравомыслия. Познает ЕСТЕСТВЕННУЮ причину превращения мозга человека, состоящего из обычных атомов и молекул, в мыслящую материю. Познает ОБЪЕКТИВНЫЕ (от мнения людей независимые) законы исторического вызревания коллективного разума.
Сегодня у нас есть повод для оптимизма: создание андроида (робота с искусственным интеллектом), будет самым веским доказательством ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОМО САПИЕНСА естественным путём.
Человек мыслящий – это продукт саморазвития Мира, существующего в материальной ипостаси.
"Над нашим теоретическим мышлением господствует с абсолютной силой тот факт, что наше субъективное мышление и объективный мир подчинены одним и тем же законам и, что поэтому они не могут противоречить друг другу в своих результатах, а должны согласовываться между собой". (Ф. Энгельс)
Всё, что происходит в судьбе человека и человечества получит вполне научное объяснение и только с появлением этих знаний о происхождении разумной жизни и о законах её исторического вызревания у нашей земной цивилизации появится шанс избежать самоуничтожения.