Как известно, мозг очищает нашу память от всего ненужного, но откуда мозг знает, что нужно, а что нет?

Откуда мозг знает, что нужно а что нет? Ненужная информация это то чем мы не пользуемся или то что нам не нужно? Или все вместе? А зачем тренировать память?
НейробиологияНейрофизиология+3
Анонимный вопрос
Мы простая семья из села.Нам 50-60 лет. Увлекаемся историей России,домоводством,,новостям...  · 15 янв 2022
Ключевое слово- НУЖНОЕ.Вот тут-то- и подвох!-Сколько раз,пойдя куда - то,мы забываем,зачем шли- особенно после 40!А яркие эпизоды из детства,чуть ли не с трёх лет; стихи,формулы из школьной программы- помнятся ясно и ярко!
Так что я бы не стала делать акцент на фильтрации памяти по принципу нужности и пользы.