Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как известно, мозг очищает нашу память от всего ненужного, но откуда мозг знает, что нужно, а что нет?

Откуда мозг знает, что нужно а что нет? Ненужная информация это то чем мы не пользуемся или то что нам не нужно? Или все вместе? А зачем тренировать память?
НейробиологияНейрофизиология+3
Анонимный вопрос
  · 302
Мы простая семья из села.Нам 50-60 лет. Увлекаемся историей России,домоводством,,новостям...  · 15 янв 2022
Ключевое слово- НУЖНОЕ.Вот тут-то- и подвох!-Сколько раз,пойдя куда - то,мы забываем,зачем шли- особенно после 40!А яркие эпизоды из детства,чуть ли не с трёх лет; стихи,формулы из школьной программы- помнятся ясно и ярко!
Так что я бы не стала делать акцент на фильтрации памяти по принципу нужности и пользы.
Когда то мне отвечали на подобный вопрос. Повторю ответ и здесь. На самом деле информация который мы запоминаем никуда не девается. Просто наш мозг(подсознание) интерпретирует эту информацию как информацию второго плана. Когда мы перестаём думать о каком-то моменте, со временем она истощается, но не забывается. И бывает чувство что мы что то забыли, но когда видим... Читать далее
Пси-аналитик, автор книг по истинной психологии.  · 15 янв 2022
Исходная информация, заложенная в вопросе, не верна. Мозг не носитель и не накопитель информации, он лишь приемопередаточное устройство. Как телевизор, или радиоприемник. Все процессы сознания и памяти происходят в психике. Конечно, я упрощаю объяснение, но в основе именно так. Памятью обладают геном, комплексы психики (от 7 до 15), а непосредственно носителями... Читать далее
Почему существует наш мир? Род деятельности — физик.  · 17 янв 2022
По моему опыту он довольно плохо это знает и часто очищает память именно от нужного. У него какие-то свои, довольно формальные критерии. Могу предположить, что играет роль частота обращения к данной совокупности сведений. Замечал также, что, если работает определённого рода память, например мышечная, то из памяти другого типа, например, зрительной, многое, относящееся... Читать далее
Психология, информационные технологии, общество, философия, музыка, искусство  · 15 янв 2022
Лучше всего мы запоминаем самые яркие и эмоциональные моменты нашей жизни, поэтому можем помнить о чем-то, произошедшим или сильно впечатлившем нас в раннем детстве, а при походе в магазин забыть купить самое главное - то зачем собирались;) Наверно, эмоции, особенно положительные - первая необходимость для нашей жизни, вот мы их и помним. Но это только мое предположение... Читать далее
учился на мехмате,потом перешел на соственное обучения разным знаниям,и познанию своего...  · 16 янв 2022
по первых , ему не обязательно знать- это может быть просто следствие активации принципа, что мозг реагирует на то, что ему интересно , а остальное пропускает, своей такой активностью просто вымещая то, что интересовало ваше сознание вне мозга. во вторых есть подсознание и оно как раз таки может как то тоже влиять , концентрируя сам мозг на одном и вымещая другое. ваша... Читать далее
Попытки заставить меня потратить мою жизнь на добывание кусочков резаной бумаги, меня уже...  · 15 янв 2022
Вопрос отнесён в категорию нейробиологии, а я не специалист в нейробиологии, поэтому попробую ткнуть пальцем в небо. Эти вопросы поставлены таким образом, что ответы следует искать скорее в области философии или психологии. Мозг это часть организма, он не может отличить нужную информацию от ненужной. Нужное от ненужного отличает сознание, а не мозг. Мозг это всего лишь... Читать далее