Почему глаз реагирует на свет при закрытых веках? Фотоны света настолько малы, что проходят сквозь веко?

Как известно свет это фотоны.

МедицинаФизика+2
Леонид Алмазов
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 4 апр 2021

Есть материалы, прозрачные для света (фотонов), а есть - непрозрачные. Через прозрачные материалы световой поток частично проходит. Процесс прохождения света через прозрачные материалы несколько сложнее объяснения, что фотоны малы. :)
Человеческое веко прозрачно для света, хоть и задерживает большую его часть. Вообще, почти все человеческие ткани прозрачны, достаточно просветить палец мощным фонариком. Поэтому не рекомендую загорать на солнце лицом даже с закрытыми глазами.