Как контролируется риск нарушения судьей закона?

ЮриспруденцияПраво+2
Анонимный вопрос
Право🆘
Юрсайт.рф - платформа по оказанию юридической помощи удаленно по РФ и непосредственно в...  · 18 февр 2023
Сам по себе именно риск нарушения судьей закона контролируется только лицами, участвующими в деле и только  на уровне гражданской инициативы, то есть не как некий обязательный процесс, регламентируемый ГПК РФ, а как инициатива  в пределах защиты лицами, участвующими в деле (истцом, ответчиком, третьим лицом, экспертом и т.д.) своих собственных прав, предусмотренных в первую очередь ГПК РФ:
  • права стороны в деле ст. 35 ГПК РФ;
  • третьи лица, ст. 35, 42, 43 ГПК РФ;
  • представители в деле, ст. 54 ГПК РФ;
  • эксперт, ст. 85 ГПК РФ.
Если лицо, участвующее в деле не согласно с действиями, бездействиями, решениями и определениями судьи, в части прав этих лиц, то они могут подать жалобу на имя председателя суда, в квалификационную коллегию судей краевого суда, а также написать заявление на возбуждение уголовного дела.
Вот например ситуация, по которой я недавно писал такую жалобу на имя председателя суда:
Два иска (входящий и исходящий) соединены в одно производство, судья не уведомляет о дате рассмотрения, выносит решение отказать в удовлетворении одного из исков, но чьего именно не сообщает, так как нас в суде не было, решение не опубликовано, в наш адрес не направлено, судье не дозвониться, а в материалах дела решения вообще нет на протяжении больше года.
Ходатайства о направлении копии решения игнорируются. В итоге, поскольку обжаловалось решение финансового уполномоченного по права потребителя по договору ОСАГО, то финансовый уполномоченный выдает потребителю удостоверение и возобновляет срок исполнения  решения о взыскании со страховщика, вследствие чего на страховщика начисляется неустойка за отказ от добровольного исполнения в размере 400 000 рублей.
Если бы судья сделал свою работу, не игнорировал ходатайства стороны в деле, то этого бы не произошло, то есть на лицо все признаки халатности, предусмотренной ст. 293 УК РФ, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.
Именно об этих признаках мы и написали в своей жалобе с целью поторопить судью и повлиять на законность его действий.
В целом, такое заявление нужно направлять в СК РФ, те делают запрос на разрешение расследования в отношении судьи в высшую квалиф.коллегии судей РФ и при согласовании, расследуют дело.
Также законность действий судьи проверяется, путем проверки судебных актов, которые он вынес и принял, от отдельных определений, до решений, апелляционных и кассационных определений, в судах вышестоящих инстанций, но меры ответственности как таковой в понимании гражданина нет, есть отмена судебного акта, но судья может быть привлечен к дисциплинарной ответственности внутри самого судейского сообщества, что на практике бывает очень редко.
Еще такой момент, хоть судья и неприкосновенен, аппарат судьи (помощники, секретари, курьеры, канцелярия) они прикосновенны, поэтому если нарушения в процессе судебного разбирательства совершены не судьей, а аппаратом суда, то можно инициировать проверку их действий и привлечение их к административной, гражданско-правовой, уголовной, дисциплинарной ответственности, так сказать лишить судью его аппарата, рук. При этом не имеется ввиду воспрепятствие правосудию, а справедливая ответственность за несправедливые действия.
В общем думаю, что ответил на вопрос, но разумеется его можно рассуждать гораздо больше и гораздо предметнее.
С Уважением,
управляющий партнер правового портала
Юрсайт.рф - М. Петрищев
Анонимный комментарий
5 марта 2023