Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как лечить бессонницу?

МедицинаЗдоровье+2
Анонимный вопрос
  · 40,9 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 3 авг 2020  · buzunov.ru

Бессонница, особенно хроническая (если она длится более 3 месяцев)– состояние довольно серьезное и, как правило, требующее помощи специалиста. Лекарственные средства обычно оказывают временный эффект, а после их отмены нарушения сна возвращаются, и даже могут стать более выраженными.

Что можно сделать самостоятельно до визита к врачу?

  1. Ложиться в постель и вставать ежедневно в одинаковое время. Например, в 23:00 – отбой, в 6:00 – подъем. Соблюдать режим нужно и в выходные, и даже если уснуть удалось только под утро, а Вы совсем не выспались

  2. Не выделяйте себе слишком много времени на сон. Вспомните, когда у Вас еще не было бессонницы, сколько часов сна Вам было достаточно, чтобы нормально функционировать днем. Выделите именно столько или даже чуть меньше времени. Да, поначалу будет трудно, но в итоге такая мера позволит спать глубже и реже просыпаться или не просыпаться вообще до подъема

  3. Если не удается уснуть вечером или при ночном пробуждении в течение 15 минут по Вашим внутренним ощущениям (не нужно сверяться с часами!), покиньте кровать, а лучше и спальню. Займитесь каким-нибудь не активирующим делом (рукоделие, глажка белья, чтение книги.). Вновь можно лечь, только когда почувствуете выраженную сонливость

  4. Исключите сон днем, даже если ночью почти не спали

  5. Обязательно внесите в свой жизненный уклад аэробные тренировки (бег, велоэргометр, скандинавская ходьба, плавание и т.д.) не менее 3 раз в неделю по 40-60 минут. Кроме того ежедневно ходите не менее 6 тысяч шагов (есть множество приложений для смартфона с возможностью контроля количества шагов)

  6. Используйте физические и психологические упражнения на релаксацию (растяжка, массаж, медитация, визуализация и т.д.). Если сну мешают тревожные мысли, ежедневно выделяйте специальное время для беспокойства и осознанно откладывайте обдумывание проблем на этот период

  7. Исключите из рациона кофеинсодержащие продукты и другие стимуляторы (чай, какао, шоколад, тонизирующие напитки ит.д)

  8. Обеспечьте в спальне благоприятную атмосферу для сна (темноту, тишину, приятный нерезкий запах, достаточную влажность воздуха, отсутствие светящихся приборов). Подробнее о гигиене спальни читайте в моей книге: Р.В. Бузунов, «Советы по здоровому сну»

  9. Возможно прослушивание на ночь расслабляющей музыки, создание ритуала (повторяющегося ежедневно действия) перед сном

  10. Ведите дневник сна (шаблоны можно найти на моем сайте или на других интернет-ресурсах). Дневник поможет отследить факторы, улучшающие и ухудшающие сон

Если соблюдение описанных мер не улучшает качество сна, или у Вас не получается их соблюдать, нужно обратиться к сомнологу. На сегодняшний день первой линией терапии хронической бессонницы идет когнитивно – поведенческая терапия. С помощью этого метода в 80% случаев можно добиться восстановления нормального сна.

Подробнее о бессоннице и ее лечении читайте в книге: Р.В. Бузунов, С.А. Черкасова «Как победить бессонницу. Здоровый сон за 6 недель», которая продается на сайтах книжных магазинов (Литрес, Лабиринт, Озон, Читай город, Московский дом книги и др.) в бумажном и электронном форматах.

Дополнительную информацию по данной проблеме также можно найти в моём Инстаграме в шапке профиля.

Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
Мучилась бессонницей всю сознательную жизнь начиная с 12 лет. Перепробовала огромное количество всевозможных... Читать дальше
Врач терапевт. Врач общей практики. Закончила Первый Московский Государственный...  · 9 дек 2018  · health.yandex.ru
Бессонница - расстройство сна, которое характеризуется недостаточной продолжительностью и/или нарушением качества сна. Средняя продолжительность сна у человека в сутки должна составлять 8 часов. Для улучшения засыпания и качества сна существует рекомендации : 1. Необходимо стараться ложиться спать в одно и то же время, 2. Необходимо создание "ритуала" отхождения ко... Читать далее

а мелатонин кому-нибудь помогает?

Психиатр, нарколог, главный врач наркологической клиники «Первый шаг», член Национальной Н...  · 20 апр 2020  · stranaprotivnarkotikov.ru
Если проблемы со сном длительно не проходят, нужно обратиться к врачу. Лечение бессонницы начинается с обследования. Необходима диагностика физического состояния, чтобы исключить соматические расстройства. Например, проблемы со сном могут быть вызваны нарушением работы эндокринной системы. Врач тщательно обследует и психологическое состояние пациента, так как в основе... Читать далее
Будьте здоровы! доктор ШуровПерейти на stranaprotivnarkotikov.ru
Весёлый мужико-жук, эксперт по всем темам (самопровозглашенный)  · 6 янв 2023  · dzen.ru/kkm
Существует множество способов лечения бессонницы, и наилучший подход зависит от основной причины бессонницы и индивидуальных особенностей человека, страдающего ею. Некоторые общие стратегии лечения бессонницы включают: 1) Улучшение гигиены сна: Это предполагает внесение изменений в образ жизни для создания более благоприятных условий для сна, например, установление... Читать далее
1 эксперт согласен
С 1982 года сотрудник МГУ им. М.В.Ломоносоава. Заслуженный изобретатель в области...  · 5 мая 2022  · rodimin.ru
Из моего опыта - лучшее лекарство от бессонницы -  физическая усталость. Побольше физических нагрузок. 
Работаю станочник  · 30 апр 2022
Так же, как и забывчивость, рассеянность, ннвнимательность, а также лень и другие нехорошие ментальности и черты характера. Разве их исправишь питанием или таблетками если они сидят у тебя в голове? Нет, конечно. Только работа над собой, которую надо начинать когда осознаешь свою проблему. Не просто так, допустим, согласившись что я, мол, ленивый, а как то глубже. А... Читать далее
1 эксперт согласен
Я - эксперт в области образования, высшего образования, лингвистики и межкультурной...  · 5 авг 2020  ·
lusine.fljyan/

Есть очень простое, но очень эффективное средство. Массируйте мизинец сначала правой, а потом левой руки, параллельно про себя повторяя "има-има-има-има". Очень скоро уснете. Пишите, если помогло. Желаю здоровья и добрых снов!

Первый
Занят вопросами понимания слов русского языка. Слова читаю не по звучанию бук, а по...  · 9 нояб 2022
Бессонница есть результат влияния на Вас Вашего домового. Я не шучу. Я на полном серьёзе. Лет двадцать назад меня угораздило заняться вопросами философии,религии,общественного бытия и др. Вот тогда и привязалась ко мне некая бестелесная,очень активная сущность. Она умеет говорить на всех языках народов Земли.Умеет говорить не только словами ни и чувствами, и образами. И... Читать далее
Директор сервисного центра  · 5 мая 2022
страдал бессонницей до армии. Всегда был какой то рваный сон кусками, бывало по 2-3 дня вообще не спал, доходило до неадекватного поведения - когда все видишь, все понимаешь - но делаешь что-то необдуманное - например при переходе дороги видишь красный и все равно идешь, или при приближении к проезжей части не смотришь по сторонам, в магазине забываешь про сдачу и т.п... Читать далее
Первый
Увлекаюсь путешествиями  · 20 февр 2022
Мне от бессоницы помогает только доксиламин, в Слипзон лучше всего его переношу. Потому у меня пачка с препаратом дома всегда лежит на случай плохого сна.