Как лечить геморрой ?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 4 похожих вопроса
Врач-терапевт, опыт амбулаторного приёма пациентов 8 лет. Врач превентивной и персонифицир...  · 13 дек 2018

У "геморроя" существует несколько стадий в зависимости от степени расширения вен прямой кишки. Исходя из установленной стадии заболевания применяются консервативные методы лечения или оперативное вмешательство. Установить точный диагноз, а так же рекомендовать правильную тактику лечения может врач-колопроктолог после проведения осмотра.

Консервативные методы заключаются в применении медикаментозных средств:

  • Противовоспалительные препараты, например, свечи Релиф или его аналоги (вводятся в прямую кишку)
  • Препараты, влияющие на стенку венозных сосудов (Детралекс или его аналоги) применяются, как правило, в форме таблеток
  • При выраженных болях могут применяться обезболивающие препараты группы НПВС (Нимесулид, Ибупрофен или другие).
  • Для комплексного лечения важно нормализовать стул (должен быть ежедневно, важно не допускать развития запоров) - в пищу необходимо употреблять 400 гр свежих овощей и фруктов ежедневно, выпивать не менее 20 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
  • Исключать "сидячий" образ жизни, поддерживать необходимый исходя из возраста и наличия сопутствующих заболеваний уровень физической активности.

Оперативное вмешательство заключается в удалении образовавшихся геморроидальных узлов с помощью различных хирургических техник. Такой вариант лечения, как правило, рекомендуется при более тяжелых стадиях развития заболевания или при неэффективности медикаментозного лечения.

Важно отметить, что правильную тактику лечения должен рекомендовать врач, избегайте самолечения, а так же лечения "в аптеке" по рекомендации фармацевта во избежание развития нежелательных реакций.

Фигня ваш релиф.