Как лечить геморрой?

МедицинаТерапевт
Анонимный вопрос
На Кью задали 4 похожих вопроса
Группа клиник “Альтермед” работает в Санкт-Петербурге с 1999 года. За это время мы...  · 8 окт 2020  · altermed.ru

врач колопроктолог, хирург в группе клиник «Альтермед»

Стоит сразу сказать, что нет универсального и удовлетворяющего всех способа нет.⠀

Лечение геморроя должно быть персонализировано и этапное, при лечении нужно обсуждать с пациентом каждый подходящий для него способ лечения, его плюсы и минусы и выбирать оптимальный.

На ранних стадиях заболевания ключ к лечению это нормализация режима опорожнения кишки и форма стула, обязательно применение МОФФ.

Как только формируются геморроидальные узлы, то необходимо на них воздействовать локально - механически, физически или химически. Это так называемые «офисные» процедуры - лечение позволяет не нарушать привычный ритм жизни.

При прогрессировании заболевания возможно применение операций одного дня, ну а крайней мерой является удаление геморроидальных узлов - геморроидэктомия.

Естественно, что чем на более позднем этапе начато лечение, тем тяжелее оно переносится организмом. Длительнее восстановление и выше риск осложнений.

Берегите себя, не занимайтесь экспериментами со своим здоровьем и во время обращайтесь к врачу. Современная медицина позволяет в большинстве в день обращения провести полную диагностику и начать лечение.

Более подробно можно узнать в данной статье https://www.altermed.ru/proctology/hemorrhoids-symptoms-and-treatment-methods/

altermed_395-100.jpg