Как лечить межпозвоночную грыжу?

МедицинаОртопедия+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 5 похожих вопросов
👨‍🔬Врач нейрохирург, травматолог-ортопед  · 9 нояб 2019  · spinelife.ru

Как лечить межпозвоночную грыжу?

Добрый день! В зависимости от размеров грыжи диска и сдавление нерва для лечения межпозвоночной грыжи можно прибегнуть как к консервативному, так и к хирургическому виду лечения.

Для того, чтобы правильно определить метод и программу лечения рекомендуется поступить следующих образом:

  • Сделать МРТ - отдела позвоночника, который болит (шейный, грудной, поясничный) что бы у врача на руках была полная картина

  • Записаться к врачу неврологу, вертебрологу. На прием принести предыдущие снимки МРТ, рентген - это нужно для создание динамической картины вашего состояния здоровья. После чего доктор уже сможет определиться каким путём ( хирургически или консервативно) можно начинать лечение.

Что рекомендуем сделать на 1 парах для облегчения симптомов:

  • Ограничить движения и нагрузку на спину, поднятие тяжестей, резкие рывки и движения, а также с утра делать разминку шеи и спины пред подъемом с кровати, хотя бы мин 5.

  • Употреблять минимуму 1.5 литра воды в день (но не газированной)

  • Успокоить нервную систему (перестать нервничать о жизненных проблемах, о работе и тд, ваши беспокойства их не решат, а только усугубят ваше здоровье, подходит холодно и с расчетом к жизненным трудностям, поверьте вы в них не одиноки).

  • Можно приобрести аппликатор Кузнецова, для начала синий, потом оранжевый и лежать на нем около мин 5-10 на проблемной зоне.

  • Купить мазь Вольтарен и мазать 2 раза в день.

  • Избегать долгих статических положений (установить таймер на компьютере или телефон и вставить каждый 50 мин для разминки).

  • Если болевой синдром выраженный принять противоотечную, противоболевую терапию

  • фуросемид по 1 таб -2 раза в день с панангином по 2 таб -2 раза в день- принимать 3 дня.

  • Обезболивающие: целебрекс 200 мг в сут 7 дней

  • Миорелаксанты: мидокалм по 100 мг -3 раза в день 10 дней.

В случаи если грыжа приводит к выраженному болевому синдрому, онемению, слабости в конечностях или нарушению работы тазовых органов, большая вероятность, что необходимо хирургическое лечение.

Стоит отметить, что в нашей практики, рецидивы после операции встречаются гараздо реже, чем о них говорят в интернете.

Хирургическое лечение позволяет быстро избавить пациента от боли и слабости в ногах при грыже диска. Если у вас нет времени на консервативное лечение или развилась неврологическая симптоматика - хирургическое лечение позволит быстро вернуться в рабочее состояние, а операция на сегодняшний день в опытных руках не несёт каких- либо рисков.

В арсенале хирурга на сегодняшний день есть следующие способы удаления грыжи диска:

  1. Нуклеопластика, процедура делается амбулаторно, под местной анестезией. Боли во время процедуры пациент не испытывает. Она подходит при подсвязочных небольших грыжах вызывающих корешковую симптоматику (боль в ноге) или боль а спине. Размер грыжи при этом не должен превышать 0.7 мм. Реабилитация быстрая, основная боль уходит практически сразу. Остаточная боль в течении 2-3х недель

  2. Эндоскопическое удаление грыжи диска. Этот метод удаления позволяет не вмешиваться в анатомию позвоночника, а напрямую через прокол удалить грыжу диска. Наиболее хороший метод отвечающий малоинвазивностью и безопасностью для пациента. Применяется при больших секвестрированных грыжах больше 0.8 мм. Не рекомендуется применять при нисходящих или восходящих грыжах диска так как есть вероятность полностью не удалить такой секвестр.

Реабилитационный период очень быстрый, через 10-14 дней можно работать и начинать заниматься спортом.

  1. Микрохирургическое удаление грыжи диска через небольшой разрез. Применяется при любых грыжах диска. С помощью данного метода можно убрать любую грыжу не зависимо от ее размера и расположения.

Вставать, ходить сидеть можно через три часа после операции. Реабилитация займёт около 3-4х недель.

  1. Транспедикулярный спондилолез, декомпрессивная ляминэктомия, дискэктомия, установка статического кейджа.

Большая реконструктивная операция, которая применяется при грыжах, которые полностью сузили позвоночный канал до абсолютного стеноза и развития Кауда синдрома (угрожающее состояние при котором идёт резкая парализация ног и нарушаются функции тазовых органов).

При этом, чтобы максимально мягко освободить сдавленные нервные структуры требуется открытая операция. Диск при этом протезируется и на этом уровне больше грыж не будет. Так же таким способом удаляют рецидивирующие грыжи диска.

Операция по времени занимает около 2-х часов. Вставать ходить сидеть можно на следующий день после операции. Реабилитация от месяца до 6 месяцев.

  1. Протезирование диска М6 операция позволяет протезировать диск максимально похожем на настоящий ведь в нем есть пульпозное ядро и нагрузка равномерно распределяется по всей поверхности диска.

Операция проводится из переднего малоинвазивного ретроперитониального доступа. Удаляется диск с грыжей диска и устанавливается протез М6. Реабилитация после операции занимает 3-4 недели . Применяется такой метод при удаления любых грыж диска или рецидивирующих грыж диска.

Обращайтесь к узкому специалисту , который занимается лечением только позвоночника и страх перед грыжей диска исчезнет вместе с ней!

Врач-педиатр. Закончила Российский национальный исследовательский медицинский университет...  · 30 нояб 2018  · health.yandex.ru

При межпозвоночной грыже рекомендовано обратиться к невропатологу и ортопеду на прием. Обычно, методы лечения делят на две группы (операционный способ лечения и безоперационный). Среди безоперационного метода лечения используют физиотерапевтические методы реабилитации, лечебная гимнастика и кинезитерапия.