Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как люди додумались до поцелуев?

ПсихологияИстория+5
Просто Влад
  · 38,9 K

В книге "У истоков этикета" есть предположение, что отдаленным прообразом поцелуя в губы является кормление из клюва в клюв у птиц. В России и Белоруссии, например, существовала ритуальная практика, когда муж поил жену при трудных родах. Подобная практика в интимном общении закрепилась благодаря связи между питанием и половой жизнью. Неслучайно молодоженам на свадьбе гости кричат "Горько!" или "В стакане что-то сорно вино". Молодожены своими поцелуями должны были подслащивать или очищать сор.

Стоит отметить, что поцелуй в нашем понимании существует лишь в половине культур, причем по большей части - на Западе. У разных народов распространен «поцелуй носами»: люди трутся носами или обнюхивают друг друга. С обонянием поцелуй тоже связан. Это социально приемлемый способ почувствовать запах партнера и определить совместимость с ним.

Беларусь/Беларуси

математик-программист  · 17 дек 2015
Да, как уже отметили поцелуй имеет своими корнями практику кормления изо рта в рот. Наши далекие предки, которые ещё не освободили руки для переноса бананов, могли донести еду только во рту. Но если ты взрослая здоровая особь, то зачем тебе принимать пищу из чьего-то рта - сам можешь добыть еду? Кормили, естественно, так детёнышей (а кто так не кормил, то их детёныши... Читать далее

Читаю ответ и слышу голос Жени Тимоновой :)

Студент, пишу стихотворения и прозу на Английском и Русском, существую  · 17 апр 2017
Если подойти с позиции психоанализа, то все становится очень даже логичным: при Фрейду, Оральная фаза является первой ступенью психосексуального развития личности, а рот становится первым пристанищем либидо, местом, с которым ассоциируется удовольствие на самом раннем этапе жизни. И, несмотря на переход в другие (и Генитальную, в конечном счете) фазы развития, рот, как... Читать далее
Студент НИУ-ВШЭ  · 8 мар 2016

Одна из причин существования поцелуев заключается в том, что это средство выработанное предупреждать близкородственное скрещивание. Грубо говоря, целовать свою сестру, вам будет "невкусно".

Не знаю чего вы минусуете, сам спрашивал этот вопрос у Евгении Тимоновой. Она подтвердила.

нервничаю и нервирую  · 9 дек 2016
Существует достаточно теорий, чтобы запутаться. И нельзя отрицать высказанное выше. Мне вот, например, нравится теория  Бернарда Вербера, которую он описал, кажется, в "энциклопедии относительного и абсолютного знания". Честно говоря, я даже не знаю, кто точно ее выдвинул, но в первые я увидела ее у Вербера. Он рассказывает, как древние римляне, наблюдая за муравьями... Читать далее