Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как люди получают психические заболевания вроде шизофрении?

МедицинаПсихологияПсихиатрия
Ever Green
  · 225,3 K
дипломированный программист, христианин, интересуюсь информационными технологиями...  · 27 окт 2020

Если говорить именно о шизофрении, то есть наследственная предрасположенность и тогда чрезмерный для психики стресс скатывает мозг к шизофрении. Это если говорить про мой случай.

Именно от самого больного частично зависит впутывание в различные стрессовые ситуации.

А есть ещё особенность родов пациента, генетическая предрасположенность.

С учётом того, что этиология заболевания остаётся для науки загадкой, Вам навряд ли дадут исчерпывающий ответ, как не вляпаться в такую бяку. Но есть и хорошие новости: мужчины после 30 и женщины до 30 и после 40 практически не заболевают данной патологией.

Как раз после 30-ти заболел) Значит успел вовремя... еще бы чуть-чуть и не успел =)))

Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 26 мар 2018  ·
youarehereforlife
Я предполагаю в некоторых случаях (слишком у меня мало клиентов было с таким диагнозом) — нежелание находиться в реальности, что создаёт доп.реальность. Например, знаю женщину, которая зашизофренила только после того, как у неё был второй или третий выкидыш. Моя клиентка это наблюдала и видела, как мать, будучи позитивным эзотериком (тоже один из реагентов), отрицала... Читать далее
У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife
1 эксперт не согласен
Чрезмерная психологизация эндогенного расстройства. Вы явно выходите за границы компетентности. Я правильно... Читать дальше
Не эксперт ни разу. Музыка, психология, гносеология. Разговоры за жизнь. Был известен как...  · 8 нояб 2020
Во-первых, не получают, а заболевают. Во-вторых, надо конкретизировать о какой именно болезни идет речь. У каждой психической болезни свой предполагаемый (!) генез, свои симптомы, свое течение и прогноз. Теперь по делу. Обычно говорят о четырех формах шизофрении, которые можно считать абсолютно самостоятельными заболеваниями в силу их отличий друг от друга. Это... Читать далее
Расстройства личности не шизофрения. Расстройства личности, психопатия, навязчивые идеи не шизофрения!
3 курс медицинского, разбираюсь во всем по чуть-чуть  · 26 мар 2018
Все, о чем я напишу в первом абзаце, мне рассказал герой истории лично. У меня есть друг, Семён, у которого раздвоение личности, ему сейчас 18, сознание раздвоилось в 14. Все произошло из-за того, что на протяжении двух лет, над ним жестоко издевалась шайка школьных гопников. В один день, после школы, они его подстерегли, и начали бить(толпа из 6 человек), унижать, и... Читать далее

прямо Бойцовский Клуб

Студент-медик, енотофоб, хороводоводовед, писатель-недоучка  · 27 мар 2018
Шизофрения, если интересует именно она, - наследуемое заболевание. Ярко проявляется при достижении определенного возраста, воздействии внешних факторов (употребление наркотиков и алкоголя может спровоцировать манифестацию заболевания), сильные эмоциональные потрясения. Но ведущим остаётся сейчас генетический фактор. Любая медико-генетическая консультация, себя... Читать далее

Так какой же ген из 103 вариантов отвечает за шизофрению? Никто не знает?

Живу в СПб более30 лет ,мне59.зовут Татьяна Викторовна .по характеру добрая,но...  · 30 июн 2020

В основном получение психотравмирующих обстоятельств.на примере моей соседки,травма головы с сотрясением мозга,неудовлетворение семейной жизнью,обиды на всех и вся.по причине всего этого потеря работы и вся симптоматика на лицо.

Татьяна, я с Вами почти во всём готов согласиться. Именно и травмированный в школьные годы физически, морально... Читать дальше
Первый
Шизофрения это полигенное заболевание, то есть заболевание имеющие много генов, этим заболевание похоже на диабет, ИБС и прочие, то есть есть четкие факторы риска, которые увеличивают вероятность заболевания, и есть генетическая предрасположенность влияющая на вероятность заболевания. Всего найдено более 300 генов увеличивающих риск заболевания шизофренией, большинство... Читать далее

Бред! Приведите научное исследование вашей гипотезы!

Психические заболевания наследуют от родственников. Половое созревание или травмирующие события запускают механизм болезни. Нельзя "свести с ума" если человек не предрасположен.

Бог никого не проклинает! Бог это Любовь!!! Люди сами себя проклинают мерзкими поступками

Если по Фрейду , то все фобии и неврозы связаны с детством , с одной из фаз , оральная-получаем удовольствие от приёма пищи ,анальная-учимся управлять испражнениями ,фаллическая -изучаем гениталии , латентная-переорентация лебидо во вне ,генитальная интерес к противоположному полу , к чему я это всё очень, очень кратко перечислил , если возникает какое либо травмирующие... Читать далее

Неврозы и фобии это эмоциональные нарушения, а не психические заболевания, к чему тут этот ответ?