Похоже, что этот вопрос нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Анонимный
Историк, переводчик, бывший школьный учитель. Основные интересы: военная история...  · 22 сент 2020  ·
lacewars

Боюсь, угроза совершенно реальна, а вот рассказы про мировой заговор отнюдь не новы, и все новые напасти люди так или иначе ассоциируют с мировой закулисой. Пелевин, вроде, писал, что "все больше склоняется к выводу, что миром правит не тайная ложа, а явная лажа". И что-то в этом есть. Увы, эпидемии - тоже часть нашей повседневности. Как и природные катастрофы. Не нужно искать виноватых там, где причина может быть до скуки банальной.

Судя по всему, здесь тоже сыграла там самая "явная лажа". Китайцы экспериментировали с вирусами - судя по всему, пытались создать какое-то экспериментальное лекарство. В итоге случилась утечка, последствия мы знаем. Так что даже искусственный характер вируса совсем не гарантирует, что это была спланированная акция, тем более, что первым пострадал как раз Китай. То, что китайцы пытались умолчать о том, что так облажались - другой вопрос. Но и это тоже понятно. Никто не любит признавать факапы, а уж факапы планетарного масштаба - тем более.