Как лучше помолиться на ночь?

РелигияМолитвыРелигиозные ритуалы
Галина Казакова
Верю Богу. Как можно не верить своему Любящему Отцу?  · 13 февр 2021

Очень хороший и важный вопрос.
Я считаю, что это один из самых важных моментов в жизни верующего человека.
Поэтому извините, что ответ не будет коротким.
Само слово молитва, мольба, подразумевает какие-то просьбы - желание что-то получить.
И, например, дети всегда просят что-то у родителей, но по мере возрастания просьбы становятся взрослее. В любом случае, просьбы направлены на то, чтобы удовлетворить свои потребности и желания.
Остановимся поподробнее на наших желаниях.
В христианстве существует четыре основных фундамента с позиции которых человек чего-то желает: сын тьмы (сатаны), раб тьмы, раб Бога и сын Бога.
Сын тьмы искренно желает зла всем, кто ему мешает добиваться власти или добиваться своих личных желаний (сильная гордыня).
Раб тьмы хоть и хочет иногда делать добро, но не может - " получается как всегда".
Раб Бога может и хочет в какие-то моменты отомстить обидчикам, но этого делать ему нельзя.
Сын же, Божий - сын света - честности и сын добра, хочет всем добра и может и умеет его делать, поэтому и называется Мастер (Мистер, Маэстро) - Господин.
Исходя из этих четырёх условных типов мы можем увидеть, что примерно будет просить человек у Бога - 1) что-то богатое себе и покарать несносных ему людишек; 2) хоть что-то себе и защитить от обид за которые хочется мстить; 3) какую-то помощь другим что-то незначительное себе избавить от искушений и благодарность; 4) благодарность за постоянное общение и содействие в помощи другим.
Теперь перейдём к очень важному свойству молитвы, о котором нужно знать каждому верующему с самого начала. Мы ведь и так понимаем о том, что молитва должна что-то давать. Так вот она таки нам дает многое.
Дело всё в том, что молитва - это питание для ребёнка Бога. Без регулярного питания силы человека истощаются и он становится не способен что-либо делать - становится недееспособным. Можно даже подвести итог, что без питания человек умирает. В духовном росте так же - без питания нет роста силы.
Поэтому молиться, как и питаться нужно регулярно и качественно - чтобы иметь силы для духовных поступков, таких к примеру, как терпение к ближним.
Чтение слова Божьего - священного писания, это тоже своего рода молитва.
В любой из молитв главное, на мой взгляд, понимать с Кем ты общаешься.
Т.е. грехи увели людей от Отца каким образом?
Сатана наврал людям, и постоянно продолжает это делать, что Бог нечестен с нами.
Вера в ложь и есть причина греха и глупости.
Поэтому любая молитва должна быть как глоток, порция правды, которая лечит наши заражённые ложью разум и сердце.
Именно поэтому, на мой взгляд, в молитве нужно в первую очередь вспоминать о том Кто есть Бог. А именно, что Он Честен, а потому и достоин Славы.
Раньше мне было это не понятно и я считал верхом Божьего эгоизма требовать от верующих восхвалений и прославлений.
Но сегодня я понимаю, что это необходимо не Ему, а нам - грешным, опозоренным людям.
Раньше, в Эдеме, люди тоже были, подобны Богу - покрыты Славой. Но опозорившись преступлением против Правды, они потеряли этот образ и подобие.
Теперь, чтобы исправить ситуацию, на что уже сами не способны опозоренные и ослеплённые преступлением люди, пришлось Сыну Божьему совершить этот Подвиг для того, чтобы вернуть людям веру в Честность Отца.
Поэтому, каждая молитва и чтение писаний, должны совершаться с чётким пониманием Чести (Честности)Того, к Кому мы хотим обратить наши благодарные детские сердца.
Будьте как дети Царства Света, а не как дети тьмы.
Питайтесь от Честной Силы Отца, от примера Его Чести - терпения и милосердия.
Если бы Бог не был добр и милостив, то мы бы уже горели в озере огненном. Поэтому не стоит верить лжи о том, что Бог злой и жестокий. Этим лжецы пытаются оправдать или прикрыть свою собственную жестокость, злобу и глупость.
Как и когда бы вы не обращались к Отцу, следует это делать через Правду, воплощением которой стал Иисус.
Правда - это единственная, прямая, добрая стезя к Богу. Через ложь не получится - Бог видит ложь. Правда состоит в том, что Бог Свят, т.е. отделён от зла!
Не Бог причина наших злоключений, а вера в ложь, что зло от Бога.
Пока мы верим лжи сатаны - лукавого, который изворачивает правду, мы подвержены всем бедам, которые сами же себе и создаём. Заметьте, что люди - это самое вредоносное общество на планете.
Животные не могут перепрыгивать каменные стены крепостей, а люди могут. Мы сами себе враги.
Поэтому важно просить Бога очистить наш разум от сумасшествия греха.
Мне нравятся слова Давида в его псалме-молитве Богу, которые красиво перефразированы сегодня в песне: Одного лишь просил я у Господа, чтобы быть мне в Доме Его всегда, созерцать красоту и величие Его, видеть Славу Господа моего!
Зачем человеку все богадства мира, когда стоит просить лишь одного - быть другом со своим Любящим Отцом. Это единственно стоящая цель всей жизни.
А предателям Отца своего - очень стыдно должно быть. Хотя все мы проходим через позор отречения от Отца и от Правды Его.
Молитесь, как умеете, главное общение.
Я так думаю.