Как лучше всего создавать финансовую подушку безопасности и какого размера она должна быть?

Финансы
Анонимный вопрос
Брокер №1 в рейтинге Московской Биржи 🏆  · 21 апр 2020  · broker.ru

Финансовая подушка – средства на черный день, которых будет достаточно для комфортного существования в течение длительного времени. Из-за разного уровня жизни и сроков она может сильно отличаться. Если вам для комфортной жизни необходимо тратить 50 тыс. руб. в месяц, а вы потеряли работу, то финансовая подушка на полгода составит 300 тыс. руб.

Накопления формируются из заработной платы или прочих доходов. Чтобы их преумножение шло быстрее, можно инвестировать. Это важно, так как инфляция «съедает» деньги, а вложение средства на вклад в банке хоть и не несет высоких рисков, но итоговая доходность будет относительно невысокой.

Так как ставки в банках низкие, то можно рассмотреть инвестиции на фондовой бирже в облигации, акции. По облигациям условия схожи с вкладом, но нужно будет больше узнать о их специфике и учесть брокерские комиссии. На долгосрочном горизонте разница выплат даже в полпроцента играет важную роль.